Cуд сегодня рассмотрит апелляцию мэра Кохтла-Ярве

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евгений Соловьев.
Евгений Соловьев. Фото: Mihkel Maripuu

Тартуский окружной суд на своем сегодняшнем заседании рассмотрит апелляционные жалобы мэра Кохтла-Ярве Евгения Соловьева и бывшего вице-мэра Юри Колло, которые осенью прошлого года были признаны виновными в присвоении городского имущества, передает Rus.err.ee.

Фигуранты дела настаивают на отмене обвинительного приговора и вынесении нового, оправдательного решения.

В конце октября 2015 года Вируский уездный суд признал мэра Кохтла-Ярве Евгения Соловьева виновным в присвоении городского имущества, в нарушении честной конкуренции, в подделке документов, злоупотреблении служебным положением и приговорил его к пяти годам лишения свободы условно с пятилетним испытательным сроком.

Проходивший по этому делу бывший вице-мэр Кохтла-Ярве Юри Колло признан виновным в подделке документов и присвоении городского имущества. Его суд приговорил к четырем годам и трем месяцам тюремного заключения условно с пятилетним испытательным сроком.

Оба высших руководителя города не смогут в течение трех лет работать в государственных структурах и в органах местного самоуправления. Кроме этого, Юри Колло должен будет вернуть городу 840 069 евро и вместе с Евгением Соловьевым солидарно 210 200 евро.

В декабре семь депутатов городского собрания Кохтла-Ярве пытались выразить Евгению Соловьеву недоверие, но эта инициатива не прошла. Градоначальник остался на своем посту.

Комментарии
Copy
Наверх