Ай Вэйвэй закрыл выставку в Дании из-за нового закона о беженцах

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ISA HARSIN/SIPA/ISA HARSIN/SIPA

Известный китайский художник досрочно прекратил показ своих работ в Копенгагене после того, как датский парламент одобрил ужесточение миграционного законодательства, передает DW.

Известный китайский художник-диссидент Ай Вэйвэй досрочно прекратил показ своих работ на выставке в Копенгагене в среду, 27 января. Об этом сообщил датский коллекционер Йенс Фаурскоу, в галерее которого проходила выставка. Кроме того, Ай Вэйвэй намерен забрать свою инсталляцию, выставлявшуюся в музее города Орхус. Поводом для такого шага послужило ужесточение миграционной политики датских властей.

Фаурскоу заявил, что поддерживает художника и сожалеет о решении датского парламента, который 26 январяпроголосовал за ужесточение миграционного законодательства. Согласно новой реформе, у беженцев, прибывших в страну, будут забирать наличные деньги и драгоценности, стоимость которых превышает 10 тысяч крон (1340 евро). На эти средства планируется финансировать пребывание мигрантов в Дании.

Позиционирующий себя как политический активист Ай Вэйвэй попал в 2011 году в Китае в тюрьму. За пределами страны он стал самым известным китайским художником современности и выставлялся в известнейших музеях и выставочных залах. С августа 2015 Ай Вэйвэй живет в Берлине, куда он выехал, получив в Китае паспорт, который долгое время ему не выдавали власти страны. В Берлине китайский художник получил трехлетний договор на преподавание в Университете искусств. Сейчас Ай Вэйвэй находится на греческом острове Лесбос, где снимает документальный фильм о беженцах.

Комментарии
Copy
Наверх