Вопрос читателя: должен ли я выплачивать долги умершей матери?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евро.
Евро. Фото: Caro / Scanpix

«После смерти матери „в наследство“ я получил большие долги (квартплата, электричество, телефон и т.д.). Я не живу в Эстонии и хотел бы знать, обязан ли я в таком случае выплачивать эти долги?» - интересуется читатель Tarbija24.

Отвечает присяжный адвокат из юридической фирмы LMP Кейо Линдеберг:

В этой ситуации самым разумным было бы предъявить требование к занимающемуся наследством нотариусу о проведении инвентаризации имущества. Иск следует подать в течение трех месяцев после того, как человек узнал или должен был узнать об обстоятельстве, что наследственного имущества недостаточно для удовлетворения требований кредитора.

Инвентаризацию наследственного имущества проводит судебный исполнитель. После инвентаризации наследник ответственен по обязательствам наследователя лишь в размере наследственного имущества. Следовательно, наследник не должен из своих средств выплачивать долги умершего родственника.

Если вы хотите задать вопрос для рубрики «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу info@dzd.ee или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии
Copy
Наверх