СМИ: британские аэропорты используются в качестве каналов для работорговли

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лондонский аэропорт Гэтвик.
Лондонский аэропорт Гэтвик. Фото: Stefan Rousseau/AP/Scanpix

Британские аэропорты, в том числе лондонский Гэтвик, все чаще используются в качестве каналов работорговли для поставки живого товара в Евросоюз, сообщает Reuters со ссылкой на полицию Испании. Этот путь служит альтернативой для нигерийских банд, ищущих замену традиционным маршрутам через Средиземное море, пишет Newsru.com.

По словам сотрудника уголовной полиции в Барселоне, его команда накрыла известную нигерийскую преступную организацию, создавшую в городе сеть точек с проститутками, привезенными работорговцами.

Банда под названием Supreme Eiye Confraternity (SEC) использует поддельные документы и паспорта для транспортировки нигериек в такие порты как Гэтвик. Об этом в интервью Би-би-си рассказал Хавьер Кортес, глава отдела по борьбе с незаконным перемещением людей полиции Каталонии.

Британское МВД пока не комментирует эти сообщения.

За последний год в Европу прибыло рекордное количество беженцев – более миллиона. Многие из них прибегают к услугами криминальных организаций, чтобы вырваться из стран Ближнего Востока и Африки.

По данным Кортеса, англоговорящие члены группировки SEC и других нигерийских банд предпочитают путь в Европу через Великобританию. Он также предположил, что они могут пользоваться поддержкой официальных лиц у себя в стране для получения поддельных паспортов.

По данным управления гражданской авиации, только в 2014 году через аэропорты Великобритании прошли 240 миллионов пассажиров.

Рейд против SEC готовился в течение 18 месяцев, в результате операции были арестованы 23 человека. Однако сотни членов организации продолжают работать в Нигерии.

Ранее сообщалось, что, по данным Европола, доход контрабандистов от перевозки в Европу нелегальных мигрантов составил от 3 до 6 млрд долларов, что делает этот преступный бизнес вторым столпом преступности после наркоторговли.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх