В Рийгикогу появилась своя группа за пчел

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP / Scanpix

Члены Рийгикогу сформировали вчера две группы – одну в поддержку шоссе Таллинн – Тарту, вторую – в поддержку пчел.

В первую, как сообщает пресс-служба Рийгикогу, возглавили реформист Кристьян Кыльялг и член IRL Айвар Кокк.

Вчера к группе также присоединились реформисты Игорь Грязин, Юри Яансон, Йоханнес Керт, Мартин Кукк, Антс Лаанеотс, Лаури Луйк, Мадис Миллинг, Меэлис Мялберг, Лайне Рандьярв, Андре Сепп, Анне Суллинг, Айвар Сыэрд и Терье Трей, социал-демократы Ивари Падар, Урве Пало, Хельо Пикхоф и Танель Тальве, входящий в IRL Майре Аунасте и Калле Муули, депутат от EKRE Хенн Пыллуаас и центрист Тармо Тамм.

По словам Кыльялга, цель группы – поддержать строительство четырехполосного шоссе от Козе до Тарту. “Поскольку шоссе Таллинн – Тарту местами отстало от времени и траффика, мы могли бы поставить целью построить к 2020 году четырехполосную дорогу до Мяо”, - сказал он, добавив, что качественные пути сообщения создадут возможности для развития региона.

Председателем группы в поддержку пчел центрист Пеэтер Эрнитс, а его заместителем – социал-демократ Марк Сосаар.

Эрнитс пояснил необходимость создания группы тем, что численность пчел снижается, заметив, что за зиму в Эстонии умирает каждая четвертая пчела. По его словам, это очень высокий показатель.

“Мы в замкнутом круге. С одной стороны, европейские директивы предусматривают, увеличение использования возобновляемой энергии, что влечет за собой постоянную растущую площадь рапсовых полей. С другой, численность наших насекомых-опылителей падает и, по мнению пчеловодов, здесь может играть свою роль использование различных инсектицидов”, - сказал он, добавив, что фермеры с этим предположением точно не согласятся.

По словам Эрнитса, снижение численности пчел влечет за собой непосредственный ущерб для пчеловодов. «В парламентской группе мы рассмотрим все это в комплексе, мы хотим не просто увеличения численности пчел – группа за пчел предназначена для поддержки шмелей и других опылителей», - сказал Эрнитс.

С помощью парламентских групп депутаты смогут привлечь внимание к важным темам, а также поддержать и защитить интересы более узких заинтересованных групп, считает Рийгикогу. Всего в нынешнем Рийгикогу насчитывается 58 таких объединений.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх