В Москве валютные ипотечники требуют перевести кредиты в рубли

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Протесты валютных ипотечников в Москве.
Протесты валютных ипотечников в Москве. Фото: Anton Novoderezhkin/Anton Novoderezhkin/TASS

Ипотечные заемщики, получившие кредиты в валюте, проводят акцию протеста у центрального офиса "Москоммерцбанка" в Москве, передает Би-би-си.

Около тридцати валютных заемщиков, настаивающие на изменении условий погашения ипотечных кредитов, требуют прохода в здание центрального офиса на Беговой, сообщает корреспондент Би-би-си. Собравшиеся скандируют: "Москоммерц!" и требуют встречи с руководством банка. Несколько человек смогли пройти через турникеты, но позже охрана их вернула в лобби. Полиция пока не вмешивается в происходящее.

Заемщики говорят, что после падения курса рубля они не могут погашать валютные кредиты и призывают банк пересчитать задолженность в рубли по льготному курсу, однако банк отказывается идти навстречу. Очередные переговоры, состоявшиеся 25 января, как сообщил Би-би-си представитель группы валютных заемщиков, ни к чему не привели.

В течение последних нескольких дней должники по валютным ипотечным кредитам проводят акции протеста в Москве: в частности, у офисов банков Raiffaisen и "Дельта-кредит", валютные заемщики которых требовали реструктурировать их кредиты по курсу 40 рублей за доллар.

Заемщики банка "ДельтаКредит", в среду протестовавшие у центрального офиса банка, частично перекрыли 1-ю Тверскую-Ямскую улицу в районе Белорусского вокзала.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил в четверг, что ситуация с валютными ипотечниками находится в поле зрения властей, однако "готовых рецептов для решения данной проблемы пока нет".

До этого в среду премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что правительство России начнет программу помощи ипотечным заемщикам, попавшим в сложную финансовую ситуацию, и на эти цели в конце декабря уже было выделено 4,5 млрд рублей ($56,2 млн). Деньги будут направлены на помощь различным заемщикам, заявил премьер, не упоминая отдельно валютную ипотеку.

Официальный курс доллара, установленный ЦБ на 28 января, составляет 78,99 рублей.

Комментарии
Copy
Наверх