Минобороны: законопроект даст Силам обороны вести разведку и за пределами Эстонии

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Военные учения. Иллюстративное фото.
Военные учения. Иллюстративное фото. Фото: Tauno Tõhk / valitsuse kommunikatsioonibüroo

Министерство обороны направило на межведомственное согласование законопроект, предоставляющий разведке проводить сбор информации и за пределами Эстонского государства.

Об этом BNS сообщила пресс-служба Министерства обороны, отметив, что до сего времени Закон об организации воинской службы дает разведке право собирать информацию за пределами Эстонского государства только в районе проведения международной военной операции.

Кроме того, законопроект расширяет право Сил обороны действовать и в ситуации, когда сбор информации предполагает засекречивание личности разведчика. Для этого предусмотрены правила действий засекреченного лица, в соответствии с которыми связь военнослужащего с Силами обороны скрыта тайной.

Разведка и раннее оповещение о ее результатах с точки зрения безопасности Эстонии имеют ключевое значение с точки зрения безопасности Эстонии, отметил министр обороны Ханнес Хансо, подчеркнув, что разведывательным подразделениям Сил обороны следует предоставить более широкие права по сбору информации в интересах государственной обороны.

«Для того, чтобы планировать оборону своего государства, мы нуждаемся в информации о намерениях нашего вероятного противника, - пояснил Хансо. - Это предполагает определенную способность собирать информацию, то есть, вести разведку». По словам министра, усиление разведки и оповещения является одним из важнейших направлений развития государственной обороны, а также частью правительственной программы. «Подразделениям разведки Сил обороны должны быть обеспечены достаточные права для качественного выполнения своей работы».

«Эстония находится на передовой линии НАТО и наша дееспособность в сфере разведки является важным фактором системы оповещения всего альянса», - добавил министр обороны.

По словам Хансо, гражданский контроль над деятельностью разведки обеспечивается в рамках служебного надзора в Министерстве обороны, а также мерами внутреннего контроля в Силах обороны.

Кроме того, комиссия Рийгикогу по надзору за учреждениями безопасности имеет право получать информацию о деятельности разведки в Силах обороны, приглашать для отчета ответственных лиц, требовать для ознакомления соответствующие документы и в случае возникновения подозрений обращаться к следственным органам или к канцлеру права.

Разведцентр является структурным подразделением Сил обороны, в задачу которого входит организация разведки и координирование разведывательной деятельности и действий в сфере безопасности других структурных подразделений, а также предоставление Министерству обороны, командованию Сил обороны информации о разведданных и о мерах в сфере безопасности.

Комментарии
Copy
Наверх