ВОЗ созывает экстренное заседание из-за вируса Зика

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вирус, который переносят комары, очень быстро распространяется в Западном полушарии, и некоторые специалисты уже говорят о начале пандемии.
Вирус, который переносят комары, очень быстро распространяется в Западном полушарии, и некоторые специалисты уже говорят о начале пандемии. Фото: James Gathany/AP

Всемирная организация здравоохранения созывает экстренное заседание в связи с распространением вируса Зика, передает Би-би-си.

В ходе экстренного заседания эксперты должны оценить уровень международной угрозы и принять решение о необходимости объявления глобальной опасности в связи с распростанением вируса.

Генеральный директор ВОЗ Маргарет Чан заявила, что вирус Зика превратился из малоопасного заболевания в серьезную угрозу здоровью населения Латинской Америки и соседних регионов. По словам Маргарет Чан, уровень опасности чрезвычайно высок. По оценкам ВОЗ, заболевание может поразить от 3 до 4 млн человек в Южной, Центральной и Северной Америке.

Из-за распространения вируса в Бразилии тысячи младенцев родились с аномально маленьким по размеру мозгом.

Первые случаи заболевания были зарегистрированы в Бразилии в мае 2015 года. По оценкам ВОЗ, на данный момент в стране инфицированы около 1,5 млн человек.

Случаи заболевания зарегистрированы уже в 20 странах региона. Вирус, который переносят комары, очень быстро распространяется в Западном полушарии, и некоторые специалисты уже говорят о начале пандемии.

Особую опасность этот вирус может представлять для беременных женщин, у которых, как предполагают, он может спровоцировать микроцефалию плода.

Это приводит к формированию у новорожденных уменьшенных размеров головы и мозга.

По словам главы ВОЗ, не исключено, что есть связь между вирусом Зика и с врожденными пороками у детей и неврологическими синдромами, в том числе с синдромом Гийена - Барре, вызывающим временный паралич.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх