Информация осведомителя поможет отправить Блаттера под суд

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Зепп Блаттер.
Зепп Блаттер. Фото: SCANPIX

Один из осведомителей предоставил властям Швейцарии ключевые доказательства по делу отстраненного от футбольной деятельности главы Международной федерации футбола (ФИФА) Йозефа Блаттера. Об этом сообщает AP со ссылкой на интервью представителя швейцарской прокуратуры немецкой телекомпании ARD.

"Один из осведомителей предоставил нам важную информацию, благодаря которой мы заметно продвинулись в расследовании дела в отношении Блаттера, - отметил представитель генпрокуратуры Швейцарии Андре Марти. - Думаю, к концу 2016 года или к середине 2017-го будет собрано достаточно доказательств, чтобы добиться судебного преследования Блаттера".

Действующий президент ФИФА Блаттер на конгрессе организации 29 мая был переизбран на очередной срок, однако спустя четыре дня объявил об уходе в отставку на фоне коррупционных скандалов.

В конце сентября швейцарская прокуратура открыла дело в отношении Блаттера в связи с переводом 2 миллионов швейцарских франков на счет президента Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) и вице-президента ФИФА Мишеля Платини. Денежный перевод был произведен в 2011 году за услуги, оказанные в период с 1999 по 2002 гг. Письменное соглашение между сторонами заключено не было.

 Хотя обвинения в коррупции с Блаттера и Платини были сняты, оба были признаны виновными в других нарушениях пунктов кодекса этики ФИФА, касающихся принятия подарков, конфликта интересов, лояльности, общих правил поведения. В итоге Блаттер и Платини были отстранены от футбольной деятельности на восемь лет.

Комментарии
Copy
Наверх