Эксперт заявил в суде, что Савченко не могла забраться на вышку и наводить огонь

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Надежда Савченко.
Надежда Савченко. Фото: SCANPIX

Надежда Савченко не смогла бы без спецоборудования забраться на вышку, откуда якобы корректировала огонь, заявил в ходе допроса специалист обслуживающей компании "Укртранснафты", вызванный стороной защиты, на суде против летчицы. Об этом сообщает Би-би-си.

"Специалист поясняет устройство конструкции вышки. Нижняя ступень лестницы на вышку находится на высоте 6,8 метра - антивандальная мера. Чтобы залезть на вышку, нужна лестница 7 метров или меньше, если с кунга грузовика. Нужно минимум 2 человека", - написал адвокат Савченко Николай Полозов в своем микроблоге в "Твиттере".

При этом, по версии обвинения, на эту вышку Савченко забралась одна - с простреленной рукой, биноклем, рацией, автоматом, объясняет адвокат.

Украинского офицера Надежду Савченко обвиняют в том, что она 17 июня 2014 года под Луганском корректировала огонь украинской артиллерии, намеренно наводя его на мирных жителей, и таким образом причастна к гибели сотрудников российского телевидения Антона Волошина и Игоря Корнелюка.

Сама Савченко утверждает, что огонь не корректировала, а в плен попала в бою с вооружёнными сепаратистами, по которым и стреляли украинские артиллеристы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх