Семья из Албании будет ходатайствовать о виде на жительство по закону об иностранцах

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Семья из Албании в Вао.
Семья из Албании в Вао. Фото: ERIK PROZES/

Министр внутренних дел Ханно Певкур заявил, что проживающую в Вао семью из Албании не станут высылать в течение делопроизводства из Эстонии, а нашедший работу отец семейства может ходатайствовать о виде на жительство по закону об иностранцах.

Певкур отметил на пресс-конференции правительства, что Албания не является небезопасной страной, поэтому семье не могут предоставить международную защиту. Семья оспорила решение Департамента полиции и погранохраны. По словам министра, делопроизводство не завершено, в течение этого процесса семью не станут высылать из Эстонии.

По словам главы МВД, нашедший работу отец семейства мог бы ходатайствовать о виде на жительство по закону об иностранцах. По словам Певкура, директор центра в Вао в четверг подтвердил ему, что подготовка ведется и работодатель заполняет соответствующие бумаги. Отец семейства также подтвердил, что будет ходатайствовать о виде на жительство на основании трудовых отношений.

Певкур добавил, что в Эстонии можно было бы предоставлять вид на жительство из соображений гуманности.

В четверг Postimees написал о проживающей в Вао семье из Албании, которой департамент полиции и погранохраны неоднократно отказывал в предоставлении убежища. Отец семейства научился в Эстонии новой профессии и поступил на работу, две дочери владеют эстонским языком, а третья родилась в Эстонии.

Комментарии
Copy
Наверх