Цена на нефть растет на фоне сообщений Москвы о встрече с ОПЕК

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нефть. Иллюстративное фото.
Нефть. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Цена на нефть марки Brent подскочила на 5% и превысила 35 долларов за баррель на фоне заявлений российских властей о готовящейся встрече с ОПЕК.

Рубль при этом укрепляется вслед за повышением нефтяных цен. Курс доллара на торгах Московской биржи снизился на 1,9 рубля до 75,6 рублей, курс евро упал на 2 рубля - до 82,5 рублей.

О том, что Россия готова принять участие в переговорах стран ОПЕК, где планируется обсудить возможное снижение объемов добычи нефти, стало известно несколько часов назад.

Позже глава минэнерго Александр Новак сообщил, что готов лично принять участие в предстоящей встрече производителей нефти, которая пройдет в феврале.

С инициативой обсуждения вопроса о возможном снижении нефтедобычи выступила Саудовская Аравия.

В начале декабря организация стран-экспортеров нефти по итогам саммита в Вене решила не снижать добычу, оставив её на уровне, превышающем официальные квоты ОПЕК примерно на 2 млн баррелей в день.

После этого падение цен на нефть резко ускорилось. Причиной эксперты называют избыток предложения нефти на мировых рынках при довольно слабом спросе.

В минувший вторник стоимость мартовских фьючерсов на поставку нефти Brent на лондонской бирже ICE Futures снизилась на 2% до $29,85 за баррель. За баррель нефти марки WTI предлагали 29,58 доллара. В среду стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в марте 2016 года на бирже ICE в Лондоне выросла, приблизившись к 33,4 доллара за баррель.

Комментарии
Copy
Наверх