Сирийская оппозиция пока не приняла решение о поездке в Женеву

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сирия. Иллюстративное фото.
Сирия. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Организация Объединенных наций заявила, что мирные переговоры, призванные прекратить войну в Сирии, начнутся в пятницу, сообщает Би-би-си.

Подтверждение от посланника ООН Стаффана де Мистуры пришло, несмотря на то, что до сих пор неизвестно, приедет ли на конференцию основная группа объединенной оппозиции - "Высокий комитет по переговорам".

Основная группа сирийских оппозиционеров отложила принятие решения об участии в переговорах до 29 января.

В то же время один из представителей оппозиции сообщает Reuters, что решение уже принято, и на встречу "Высокий комитет" не поедет.

Накануне собрания в Женеве Де Мистура направил видеообращение сирийскому народу, в котором заявил, что нельзя допустить провала переговоров.

Встреча по Сирии должна была начаться с непрямых переговоров Дамаска и оппозиции.

18 декабря Совет Безопасности ООН единогласно принял проект резолюции в поддержку мирного процесса в Сирии. Согласно документу, ООН обязуется взять на себя организацию переговорного процесса между правительством Башара Асада и оппозицией, и начало переговоров намечено на январь 2016 года.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх