Следственный комитет закончил расследовать дело об убийстве Немцова

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Борис Немцов.
Борис Немцов. Фото: Savostyanov Sergei/TASS

Расследование по делу об убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова официально завершено, отчитался представитель Следственного комитета Владимир Маркин, передает newsru.com со ссылкой на "Интерфакс".

"Сегодня фигурантам уголовного дела было объявлено об окончании следствия, и в ближайшее время обвиняемые и их защитники приступят к ознакомлению с материалами в соответствии со ст. 217 УПК РФ", - заявил Маркин.

Он уточнил, что фигуранты дела - Заур Дадаев, Анзор и Шадид Губашевы, Темирлан Эскерханов и Хамзат Бахаев - в ближайшее время начнут знакомиться с материалами уголовного дела. Их обвиняют по пунктам "ж" и "з" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство по найму в составе группы) и статье 222 УК РФ (незаконное хранение оружия).

В отношении Руслана Мухудинова, являющегося, по версии следствия, заказчиком и организатором совершенного преступления и находящегося с ноября 2015 года в международном розыске, а также иных неустановленных лиц "уголовное дело выделено в отдельное производство для его дальнейшего расследования".

20 января глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин заявил, что убийство оппозиционного политика Бориса Немцова 27 февраля 2015 года в Москве раскрыто.

До этого источники РБК говорили, что следователи дважды - в июле и сентябре прошлого года - пытались предъявить заочные обвинения возможному организатору убийства командиру роты батальона "Север" Руслану Геремееву, однако оба раза постановление в связи с отсутствием веских доказательств отказался подписывать глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. Информацию о неподписанных постановлениях подтвердил еще один собеседник, близкий к правоохранительным органам.

Напомним, водитель Руслана Геремеева Руслан Мухудинов в ноябре прошлого года был объявлен в международный розыск и заочно арестован. Адвокат семьи Немцова Вадим Прохоров считает, что Мухудинов - "организатор самого низшего звена или исполнитель высшего звена, но у него нет своего мотива" и он не мог действовать без Геремеева. Более того, последний тоже не имел мотива для убийства Немцова. Других же людей, которые стояли за Геремеевым и Мухудиновым, следователи не ищут, отмечал Прохоров.

Ранее адвокаты потерпевших по делу Немцова также требовали допросить "на предмет причастности к организации убийства" ряд высокопоставленных чиновников Чечни, в том числе главу республики Рамзана Кадырова. Однако позже выяснилось, что его допрашивать следователи не будут.

Что касается родственных связей с высокопоставленными чеченцами, то обвиняемый в убийстве Бориса Немцова Заур Дадаев был заместителем командира батальона "Север", командиром которого является Алибек Делимханов, родной брат советника главы Чечни, депутата Госдумы Адама Делимханова. А обвиняемый Тамерлан Эскерханов проходил службу в РОВД по Шелковскому району Чечни, начальником которого является Ваха Геремеев - двоюродный брат Адама Делимханова и родной брат сенатора от Чечни Сулеймана Геремеева, являвшегося фигурантом по ряду громких уголовных дел.

Командир роты батальона "Север" Руслан Геремеев, в свою очередь, является племянником Адама Делимханова и Сулеймана Геремеева.

Комментарии
Copy
Наверх