Союз врачей: очереди к врачам-специалистам, вероятно, удлинятся

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Наталья Ефимова.
Наталья Ефимова. Фото: Скриншот.

В результате запланированной Больничной кассой централизации оказания специализированной врачебной помощи очереди к врачам-специалистам, скорее всего, вырастут, считает член правления Союза врачей Наталья Ефимова.

«Со стороны Больничной кассы, думаю, было бы честно сказать населению, что очереди к врачам-специалистам, вероятно, увеличатся», - сказала она в эфире утренней передачи «Кофе+» на ETV+.

Союз врачей также обеспокоен сокращением финансирования. Ефимова указала, что  Больничная касса планирует сократить заказ на амбулаторное лечение на 1% — или 97 000 больничных случаев.

В организации уверены, что от реализации так называемых принципов географической доступности больше всего пострадают именно пациенты, хотя эти изменения могут повлечь и сокращения среди врачей-специалистов.

«Желание Больничной кассы оптимизировать функционирование системы здравоохранения в условиях ограниченных ресурсов понятно. Их расчеты на бумаге выглядят очень просто, но Союз врачей опасается, что в реальности все будет гораздо хуже», - объяснила Ефимова.

По ее словам, их организацию и другие профильные объединения к обсуждению методики, к сожалению, не привлекали.

Нарвская городская больница опасается, что в ходе запланированной Больничной кассой реорганизациии финансирования общих больниц страны учреждению придется сократить 10 должностей врачей-специалистов из 18. Министр здоровья и труда Евгений Осиновский обещал озвучить свою позицию по данному вопросу после своего визита в больницу в следующий понедельник, 1 февраля.

Комментарии
Copy
Наверх