КНДР пообещала нанести ответный удар и привела ракеты в боевую готовность

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Солдат погранохраны КНДР на реке Ялу.
Солдат погранохраны КНДР на реке Ялу. Фото: JACKY CHEN/REUTERS

Северная Корея пообещала нанести ответный удар в случае, если американские или южнокорейские суда нарушат морскую границу во время военных учений. Одновременно с этим она разместила ракеты класса «земля-земля» вблизи границы с Южной Кореей.

На короткое время Южная Корея объявила эвакуацию всех жителей острова Йонпхендо в укрытия в связи с угрозой нового артобстрела. За несколько часов до этого США и Южная Корея начали совместные военные учения в Желтом море, которые продлятся четыре дня, сообщает русская служба Би-Би-Си.

Пхеньян неоднократно называл эти действия союзников провокацией. Вашингтон заявляет, что учения направлены на то, чтобы предотвратить возможные атаки военных сил КНДР на южнокорейские территории.

При этом корреспондент Би-би-си в Сеуле Крис Хогг сообщает со ссылкой на источники в южнокорейском военном ведомстве, что учения были запланированы заранее – до нападения КНДР на остров Йонпхендо, произошедшего на этой неделе.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх