Евродепутаты обсудили варианты повышения дигитальной грамотности

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Компьютеры. Иллюстративное фото.
Компьютеры. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

В четверг в Европейском парламенте по инициативе депутата Марью Лауристин прошел семинар на тему применения возможностей дигитального союза для преодоления социального и регионального неравенства.

«В ближайшем будущем дигитальная грамотность будет требоваться на 90 процентах рабочих мест, - передал слова Лауристин пресс-секретарь. - Но сейчас почти половина граждан ЕС лишена базовых знаний в области ИТ. Ситуация также осложняется неравенством между странами, социальными группами и поколениями».

На семинаре прозвучал месседж, что при переходе на дигитальный рынок важно сохранить центральную роль граждан. По мнению участников семинара, для того, чтобы гарантировать развитие дигитального общества в желанном направлении и обеспечить всех равным доступом к его возможностям, следует предпринять конкретные шаги по приведению действующих трудовых отношений, принципов сферы образования и культуры в соответствие с вызовами дигитального общества.

«Преодоление проблем, стоящих перед единым дигитальным рынком, требует крупных инвестиций в образование и инфраструктуру. Нельзя также игнорировать политические и социальные вызовы, иначе дигитальная революция может привести к росту неравенства между обществами», - сказала Лауристин. Участники семинара единодушно согласились, что для того, чтобы избежать роста дигитального разрыва между странами ЕС и в самих странах, Европарламент и Еврокомиссия должны помочь отстающим.

«Если посмотреть на последний рейтинг дигитальной отрасли Еврокомиссии, можно с радостью отметить, что занимающая седьмое место Эстония уверенно входит в число дигитальных лидеров Европы. Но теперь нужно добиться того, чтобы имеющийся в Эстонии потенциал нашел выход на едином дигитальном рынке Европы. Я планирую поднять эту тему и не предстоящей весной в Эстонии конференции», - добавила Лауристин.

В семинаре приняли участие представители Европарламента, Еврокомиссии, гражданских объединений, академических кругов, профсоюзов и бизнеса со всей Европы. Представители стран-членов представили лучшие практики применения возможностей инфокоммуникационных технологий в своих странах.

Комментарии
Copy
Наверх