Слава: Нужна была вторая Эми Вайнхаус – ткнули на меня

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ria.ua

Parlament был переполнен. Слава на сцене появилась внезапно, без объявления. Очень вдохновленно и уверенно исполнила под диск 40-минутную программу хитов, в которой нашлось место и брейк-битовой версии «Звенит январская вьюга», и дуэту с Григорием Лепсом (последний присутствовал в зале лишь в виде звуковой волны). На последнем такте припева песни «Одиночество» Слава, решив называть вещи своими именами, все же пропевала в микрофон слово «сука», чем изрядно радовала публику. Последняя принимала в действе непосредственное участие: то и дело певица вытаскивала на сцену девушек из толпы, плясала с ними и трогательно обнималась.

Довольная теплым приемом, после концерта Слава, попивая виски, рассказала DzD.ee о долговечности попсы, дружбе с Крэйгом Дэвидом и отношении к Леди Гаге.

- Как продвигается Ваш англоязычный проект? Какие цели Вы преследовали при его создании, и как они реализуются?

- А он не продвигается и не реализуется. Это вообще был такой эксперимент больше не для меня, а для моих продюсеров. Я никогда особо не рвалась туда. Но было интересно.

- То есть на Запад не метите?

- Не мечу и вообще считаю, что не надо нам туда.

- А насколько всерьез вы воспринимаете российский шоу-бизнес? Как вы видите его, скажем, через пять лет? Например, на Западе довольно успешно идет смешение поп-музыки с тем же джазом.

- Ну, Запад – это Запад. А у нас через пять лет будет то же самое. Всегда будет в моде обычная легкая попса с незатейливыми словами. Хотя, конечно, мы сейчас приходим к таким текстам, какие были раньше – более замудренным. Есть Земфира, Арбенина... Но все равно, самая горячая аудитория – попсовая. Я сама состою в этой аудитории – абсолютно попсовый человек. Хотя и рок могу послушать . Но и то – самые припопсованные композиции.  Этих, там... (Слава вспоминает название, напевая) «Парк Горького»! Но самая легкая и душевная музыка – попса. Можно туда и рок приплетать и r’n’b, совмещать это все. У меня тоже есть подобные композиции. Но я считаю, что если нашел свою стихию, то лучше там и плыть.

- Расскажите об истории дуэта с Крэйгом Дэвидом. Какие впечатления?

- Получилось все случайно. У него, как и у всех артистов в кризис, была жо.. Ой, ну вы там как-то красиво напишите!

- А это очень красиво.

- А то Крэйг потом кому-то даст это интервью и... (смеется) Мы просто с ним дружим! Так вот. У него был промоальбом. Ему нужно было заниматься его раскруткой в разных странах. Для России ему нужна была скандальная артистка, после дуэта с которой о нем бы везде заговорили. Скандал ему нужен был, вторая Эми Вайнхаус. Все почему-то ткнули на меня. Вообще не понимаю почему... (смеется заговорщицки). А у меня девочка-пиарщица уехала в Лондон. Она очень хорошо знает менеджера Крэйга.  Они посмотрели-послушали и остановились на нас. Когда сказали об этом мне, я, конечно, с удовольствием согласилась. Мы записали песню, которая, кстати, нигде не ротируется.

- В том-то и дело.

- Ну, мы вообще ничего не планировали. Мне просто было приятно с ним познакомиться. Я его очень люблю как исполнителя. Но это вообще не похожая на меня песня. Вокал там такой... Она очень высокая.

- А куда ушел материал?

- Да не ушел, лежит. Я иногда ее исполняю. Правда, очень редко. Но мы ему очень помогли. У него была сумасшедшая популярность, он дал кучу концертов, и мы просто дружим. Так что он нам должен... (смеется по-мюллеровски) Наши продюсеры как раз хотели тогда все это дело продюсировать на Западе. Он сказал, что напишем 100% хит. Конечно, абсолютно бесплатно. На правах дружбы. Но я ответила, что не надо никаких треков. Так, иногда созваниваемся: «Алло, ты где?».

- А кем вы вдохновлялись?

- Да я в зеркало посмотрела – вдохновилась! (смеется) Мне очень нравятся Мадонна, Шэр, Анни Ленокс, Тина Тернер. Все эти старые исполнители. А современных я даже не знаю, как зовут. Да и слушать не хочу. Журналисты часто говорят, что я осуждаю Леди Гагу. Хотя это не так. Я просто сказала, что она талантливейшая артистка: она и играет, и поет – нереально крутая. Но я ходила на ее шоу и была на концерте Мадонны. Бюджет одинаковый, шоу похожие. Хотя Гага гораздо круче Мадонны по вокалу, она моложе, она сама пишет эти песни, но если сравнивать шоу – мне хотелось на третьей песне встать и уйти. Хотелось зевать и спать. А зал визжал. Просто я не ее поклонница. А еще я считаю, что Мадонна – это Dolce & Gabbana, а Леди Гага – Zara.

По клипам не скажешь, что это не такой уровень, как у Мадонны. Она очень сильно себя позиционирует. Говорит на концерте такие же фразы, как у Мадонны, такие же примочки использует, абсолютно списанный вариант. Это я говорю как рьяная поклонница Мадонны. Я очень много знаю о том, что там делается. А так, конечно, очень крутая девка, особенно для молодежи.

- Кстати, по поводу шоу у вас никогда не было желания выступать, как те же Мадонна и Леди Гага, с лайв-бэндом?

- В английском проекте у меня была живая группа. Но вообще, скорее, нет. Это немного другая музыка. Мы вот со Стасиком Пьехой дружим. Он приглашает на концерты – а мне скучно. Он поет, а бэнд играет «дыш-ту дыц-ту дыш-дыш-дыш», и песня уже не передается так, как если бы, скажем, сзади стоял DJ и играла фанерная музыка. В попсе электроника должна быть. Иначе она умирает.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх