Эксперт: Сокращение численности населения требует более мудрой экономики

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Raigo Pajula

На экономику Эстонии и всего мира оказывает влияние демографический переход. В Эстонии он привел к постоянному сокращению численности населения, к которому экономике приходится адаптироваться, говорит директор эстонского Института демографии Лууле Сакеус.


Согласно прогнозам, в последующие 40-50 лет сократится численность населения и соответственно - трудоспособного населения, снизится рождаемость, пишет экономический журнал Otsustaja, приложение к Postimees. Какое влияние это окажет на рост экономики и занятость?

По мнению Саккеус, дело не в цифрах, а в том, как мы, зная, что это произойдет, сумеем адаптировать экономику. Саккеус предлагает сделать акцент на более возрастной рабочей силе с учетом потребностей людей старшего возраста, но для обеспечения их продолжительной активности необходимо очень много вкладывать в здоровье населения.

По словам Саккеус, демографический переход происходит во всем мире. Он начался с Европы, где пионерами стали народы, живущие к западу от линии Петербург–Триест, куда входит и Эстония. Для этих народов характерен европейский тип вступления в брак в возрасте 23-27 лет и высокий процент (от 10 до 25) незамужних женщин.

В других странах, например, в России, Украине и Литве, переход начался на 50-70 лет позднее. Сейчас он распространился по всему миру и среди всех народов, включая Африку, сказала Саккеус.

Важным вкладом в формирование новой экономической структуры Саккеус считает тот факт, что все больше людей делится своими знаниями в разных странах. По ее мнению, современная миграция, когда человек учится в одной стране, затем временно живет в другой, применяет свои знания и навыки по очереди в третьей стране и на родине, а старость проводит в четвертой стране, вполне приемлема.

«Ненормально, когда мы ждем, что потенциал массовой миграции внесет вклад в развитие наших экономических структур», - сказала Саккеус.

Комментарии
Copy
Наверх