Профсоюзы поддерживают инициативу Партии реформ

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Харри Талига
Харри Талига Фото: Liis Treimann

По словам председателя Центрального союза профсоюзов Харри Талига, программа реформистов относительно рынка труда и социальной политики содержит несколько пунктов, которые при наличии политической воли позволят сделать условия труда для рабочих более безопасными.

«Естественно, мы заинтересованы в том, чтобы спустя почти двадцать лет обсуждений в новом году, наконец, было введено страхование от несчастных случаев на рабочем месте и профессиональных заболеваний, которые побудили бы работодателей улучшить условия труда и гарантировали людям, которые утратили трудоспособность, доход взамен, который напрямую зависел бы от зарплаты», - пояснил Талига.

Профсоюзы, как и Партия реформ считают весьма необходимым увеличение средств, направляемых на переобучение безработных и пожизненное обучение.

«Особенно мы хотим здесь видеть увеличение государственного вклада, который в 2011 году уменьшится до абсолютного минимума. Мы надеемся, что партии понимают необходимость заботиться не только о переобучении безработных, но и о выживании тех, кто долгое время остается без работы, гарантируя им достаточную компенсацию по страхованию от безработицы, а также необходимые услуги и пособия», - сказал председатель профсоюзов.

Профсоюзы призывают обсудить вопросы безопасности на рабочем месте, чтобы между партиями и социальными партнерами возникло единое понимание того, как с помощью увеличения безопасности уравновесить в обществе гибкость рынка труда.

«В противоположность тому, что утверждает Партия реформ, последние пять лет доказали, что один только рост экономики не повлечет за собой улучшения качества жизни и увеличения доходов для всех. Кроме того, государство и местные самоуправления не могут в достаточной мере поддержать людей, попавших в кризисную ситуацию. Мы должны найти решения, как увеличить чувство социальной защищенности, и обсудить, сколько денег и из каких источников нам для этого нужно», - констатировал Талига.

Комментарии
Copy
Наверх