Трудовая инспекция проверила, на что работники предприятий тратят паузы

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

Инспекция по труду побывала на 15 производственных предприятиях, чтобы проконтролировать работу по предотвращению физических перегрузок, и выявила 51 нарушение, направлено 37 предписаний о необходимости устранить недостатки, сделано также 37 устных рекомендаций.

Целевой контроль проводился через выявление численности случаев профзаболеваний, сообщила в пресс-релизе гендиректор инспекции по труду Марет Марипуу. "Выполнение работы не должно наносить ущерб здоровью работника. Лучшие работодатели инвестируют в здоровье работников и создание безопасной рабочей среды. Это помогает избежать заболеваний и отстранений от работы из-за проблем со здоровьем", - отмечается в пресс-релизе.

В ходе проверки устанавливалось, какие вспомогательные средства использует работодатель для организации трудового процесса, чтобы предотвратить физические перегрузки и сохранить здоровье работников. «В то же время мы наблюдали, следуют ли работники инструкциям и делают ли паузы для отдыха", - отметила Марипуу.

Минувшей осенью инспекция по труду проверила предприятия, где велика опасность появления физических перегрузок. За последние три года в Эстонии диагностировано 635 появившихся из-за работы заболеваний и 221 случай профзаболеваний, причиной которых были физиологические факторы.

В случае работы, где фактором опасности является физиологический, инспекция по труду рекомендует работникам не работать сверх предусмотренного времени, соблюдать паузы для отдыха, во время которых делать физические упражнения, помогающие восстановить кровоснабжение мышц и суставов. Проверка показала, что паузы работники делают, однако как правило не используют их для физических упражнений.

Комментарии
Copy
Наверх