Школы советуют учителям брать отпуск за свой счет

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Директор Пярстиского детсада-начальной школы Ли Кангур сказала, что ей предложили сократить персонал, но учителя и воспитали, обсудив этот вопрос, склонились в пользу общего неоплачиваемого отпуска.
Директор Пярстиского детсада-начальной школы Ли Кангур сказала, что ей предложили сократить персонал, но учителя и воспитали, обсудив этот вопрос, склонились в пользу общего неоплачиваемого отпуска. Фото: Эльмо Рийг/Sakala

Некоторые местные самоуправления и руководители образовательных учреждений в целях экономии расходов рекомендуют учителям написать заявление на неоплачиваемый отпуск, показал опрос, проведенный Союзом работников образования.



По словам руководителей школ, все учителя были согласны отправиться в неоплачиваемый отпуск, чтобы помочь разрешению проблемы дефицита средств.

По информации союза, такой случай имел место в основной школе Раудна и детсаду-начальной школе Пярсти в Вильяндиском уезде, а также в основной школе Эммасте на Х­ийу­маа.

«По всей видимости, кроме них, есть и другие образовательные учреждения, где предъявляют подобные требования. Но часто учителя не сообщают об этом, боясь потерять работу либо опасаясь других неприятностей на службе», — считает председатель Союза работников образования Свен Рондик.

Он направил соответствующее обращение в комиссию Рийгикогу по культуре, министру образования и самоуправлениям.

Вынужденные меры
По словам Рондика, после отправки писем он получил сообщение, что такая рекомендация применялась и во многих других образовательных учреждениях.«Я обратился к городским отделениям, чтобы они уточнили реальное состояние дел», — сообщил он.

«Решать другие проблемы системы образования за счет фонда зарплаты глупо», — сказал Рондик, хотя он не смог конкретно уточнить, действительно ли за счет зарплаты учителей были оплачены другие расходы.

По сведениям руководителя Союза работников образования, учителям советовали брать неоплачиваемые отпуска на период рождественских каникул. «Это был бы хороший подарок учителям к Рождеству», — сыронизировал Рондик.

Директор Эммастеской основной школы Райт Лаатсит и директор Пярстиского детсада-начальной школы Ли Кангур рассказали, что на такие меры их вынудил недостаток средств, который образовался уже при утверждении волостного бюджета.

Лаатсит рассказал, что в школьном бюджете образовалась прореха, поскольку нынешний волостной бюджет был принят в конце марта, а до этих пор школа продолжала жить по бюджетным нормам прошлого года, где расходы на персонал были заметно выше.

«Волость посчитала, что школа сама должна изыскать средства для решения проблемы образовавшегося дефицита, — объяснил он. — Почему они так считают, сказать трудно, но они предложили несколько вариантов экономии и мне пришлось согласиться, чтобы школа смогла работать дальше».

По словам директора по учебным заведениям, с целью экономии волость предложила ей сократить персонал, хотя давления не оказывала. Коллектив обсудил эту проблему и решил, что в конце лета все вместе отправятся в отпуск. «Мы 25 лет работали рука об руку, ну кого же сокращать», — резюмировала Кангур.

Комиссия Рийгикогу по культуре считает, что такая практика достойна осуждения. «Мы считаем достойным осуждения и то, что учителей вынуждают брать неоплачиваемый отпуск, и нецелевое использование выделенных государством средств на образование», — отметил председатель комиссии Пеэтер Крейцберг.

«В Минобразования есть отдел надзора, кроме того, при уездных управах существуют отделы образования, выполняющие государственные функции. Мы ждем, что они отреагируют на это, воспользовавшись своими возможностями», — добавил Крейцберг.

Министр образования Тынис Лукас заявил, что министерство может осуществлять надзор только в части учебно-воспитательной работы. «Выплата зарплаты относится к бюджетной сфере, поэтому подобное инспектирование самоуправлений вправе проводить уездный старейшина или госконтролер, — сказал Лукас. — Если поступают конкретные жалобы, что в каких-то волостях учителей отправляют в неоплачиваемые отпуска против их воли, то это нарушение закона».

Вне фонда зарплат
«Министерство требует скорейшего восстановления законности и обращается к уездным старейшинам для установления соответствующего надзора», — объявил министр.
Лукас заявил, что, если самоуправление отправляет работников сферы образования в неоплачиваемые отпуска, то это означает, что расходы были неправильно распланированы: «Если это означает, что часть госсредств, запланированных к выплате из расчета минимального уровня зарплат, было использовано вне фонда зарплаты, но это не соответствует закону».

Выделяемые самоуправлениям из государственного уравнительного фонда средства на образование предназначены для четырех целей: на зарплату, учебные пособия, переподготовку педагогов и инвестиции — эти суммы разрешается использовать и по смежной статье расходов.

«Но выделенные на образование средства нельзя использовать, например, на отопление школы», — заметил Лукас. Некоторые школы отправляли педагогов в неоплачиваемый отпуск и в прошлом учебном году. Тогда Минобразования подтвердило, что это законно только в том случае, если с этим согласны сами педагоги.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх