Ученый: Третьей мировой войны из-за Кореи не будет

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пхеньян.
Пхеньян. Фото: SCANPIX

Сотрудник Международного центра оборонных исследований Карел Каас заявил в передаче «Внешний мир» на ЭТВ, что не считает вероятным начало Третьей мировой войны из-за конфликта между Кореями.

«Я скорее соглашусь с мнением, что это один конфликт из многих. Опасаться Третьей мировой войны здесь – это немного чересчур. Это предполагало бы, что в эскалацию конфликта был бы вовлечен Китай, и между ним и США в свою очередь возник конфликт», - пояснил Каас.

«Реальная опасность заключается в том, что такой цикл эскалации, который может вырасти из подобных происшествий, может в какой-то момент перерасти в локальную войну на Корейском полуострове», - добавил он.

По словам Кааса, пока все указывает на то, что демонстрация силы на прошлой неделе была связана, прежде всего, с внутренними вопросами власти в Северной Корее.

По словам Кааса, исходных данных о военной готовности Северной Кореи значительно меньше, чем обычно бывает в таких ситуациях. «Какие-то базовые данные есть, которые позволяют предположить, что может случиться и какова их готовность», - сказал он.

«Того, что количественно их вооруженные силы очень велики, не стоит слишком бояться, поскольку качество вооружений за последние 10-15 лет значительно упало. Преимущественно речь идет о технике 60-70 годов», - заметил Каас.

По его словам, данные о величине вооруженных сил Северной Кореи более-менее точны. «Цифра может колебаться в пределах несколько сотен единиц».

«Если говорить о танках и другой военной технике, то современная техника составляет небольшую часть. С другой стороны, Северной Корея вкладывает в вооружение 25-30% своего бюджета, а государство это очень бедное. За последние примерно двадцать лет этого было недостаточно, чтобы предотвратить порчу всего арсенала».

«Мы знаем лишь то, каков конкретно уровень обучения, уроки пилотирования самолетов и другие сведения, которые позволяют составить представления об их готовности к войне. В общих чертах можно сказать, что у Северной Кореи очень сильная артиллерия», - сказал Каас.

По словам Кааса, следует учесть и промывку мозгов в Северной Корее, которая происходит на двух уровнях. «Надо учесть тех, кто будет принимать у них конкретные решения, если конфликт будет обостряться. Насколько у них ограничено мышление, промыты мозги, насколько фанатично и иррационально их высшее военное руководство».

«Другое дело – то, какое влияние оказывает такая промывка мозгов на боеспособность мужчин. Утверждается, что они боеспособны, так как очень хорошо физически натренированы, кроме того, они все фанатики», - сказал Каас.

«В общих чертах я согласен, что планы войны с Северной Кореей существуют, но их не хотят осуществлять. Государство вдоль и поперек перекопано, бункеры полны запасов», - описал Каас.

«Фактор неизвестности слишком велик», - добавил Каас.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх