Эстонская фирма получила солидный контракт в Финляндии

Андрус Карнау
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Склад Magnum Medical в Лаагри.
Склад Magnum Medical в Лаагри. Фото: Mihkel Maripuu

Эстонский дилер лекарственных препаратов Magnum перебила клиента у крупного международного концерна. По оценке фирмы, это увеличит с нового года их рыночную долю в оптовой продаже финских лекарственных препаратов до 6 процентов.


В Финляндии каждый производитель лекарственных препаратов имеет только одного оптовика, зато в Эстонии оптовые продавцы могут представлять все фирмы. Руководству Magnum удалось достичь соглашения с фармацевтической компанией Glaxo Smith Kline, что они будут посредниками их продуции в Финляндии. До сих пор в Финляндии этим правом владел международный концерн оптовой продажи лекарственных препаратов Tamro.

«Фармацевтические компании прагматичны, производители смотрят, как подешевле распространить товар», - прокомментировал директор филиала Tamro Eesti Тарво Вааса.

«Я не знаю, сколько запросил Tamro, - констатировал председатель правления Magnum Леон Янкелевич. – Мы не занимаемся демпингом, проект должен самоокупиться. Мы хотим заработать прибыль, а не засорять рынок».

Оборот фирмы Magnum благодаря контракту в Финляндии вырастет на 40% - с 3,4 млрд крон до 4,7 млрд крон. Янкелевич отметил, что фирма инвестирует несколько миллионов крон в связи с контрактом и наймет пару десятков новых сотрудников.

Фирмы Tamro и Magnum являются конкурентами также в Эстонии, причем последняя у нас крупнее. Вааса отметил, что доля Magnum в оптовой торговле лекарственными препаратами превышает 50 процентов, а Tamro владеет третью рынка.

В Финляндии оптовая продажа разделена между концернами Tamro и Oriola.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх