Победа на выборах в Молдавии не гарантирует власть коммунистам

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Воронин
Владимир Воронин Фото: GLEB GARANICH/REUTERS

Коммунистическая партия лидирует после подсчета 100% бюллетеней на парламентских выборах в Молдавии. Коммунисты набрали 39,35 голосов, но правящий «Альянс за европейскую интеграцию» в сумме получит больше мандатов.
 


За коммунистами следуют три из четырех партий правящего «Альянса за европейскую интеграцию»: Либерально-демократическая (29,4%), Демократическая (12,7%) и Либеральная (10%), сообщает РИА Новости со ссылкой на «Эхо Москвы».

На 101 место в парламенте претендовали 20 партий и 19 независимых кандидатов.
Компартия Молдавии получит 44 мандата, а три коалиционные силы - 59 мест. При этом парламентского большинства (61 место), необходимого для избрания президента, не получила ни одна политическая сила, так что неизбежны новые коалиции. Лидер коммунистов Владимир Воронин уже заявил, что готов объединить все политические силы, способные преодолеть кризис.

Политическая ситуация в Молдавии не может стабилизироваться с весны 2009 года. После парламентских выборов, которые состоялись 5 апреля 2009 года и победу на которых одержала партия коммунистов, в Кишиневе начались массовые беспорядки. Протестующие, недовольные итогами выборов, атаковали здание парламента и администрации президента.

Действующие власти пошли оппозиции на уступки и провели пересчет результатов голосования, однако он существенно не изменил расстановку сил в парламенте. Впрочем, новый состав законодательного органа проработал недолго.

Две попытки прошлого парламента выбрать президента (10 ноября и 7 декабря 2009 года), в которых кандидатом на эту должность выступал лидер Демократической партии Мариан Лупу, закончились безрезультатно. Лупу недобрал восемь голосов. Парламент был распущен. Нынешний состав парламента Молдавии сформирован по итогам досрочных выборов, прошедших 29 июля 2009 года.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх