Каддафи: Европа должна платить больше, чтобы не стать черной

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ван Ромпей и Каддафи на саммите в Триполи.
Ван Ромпей и Каддафи на саммите в Триполи. Фото: Geert Vanden Wijngaert/AP

Саммит ЕС-Африка, открывшийся в понедельник в Ливии, стал ареной жесткой двусторонней критики, самыми острыми темами которой стали  торговые соглашения и проблемы миграции.
 


Ливийский лидер Муаммар Каддафи на саммите раскритиковал политику экономического партнерства ЕС в отношении Африки и потребовал выделять больше средств из казны Евросоюза на борьбу с нелегальной иммиграцией, передает EU Observer.

По словам Каддафи, «христианская и белая Европа» должна лучше спонсировать борьбу с нелегальной иммиграцией из Африки, чтобы не стать «черной».

Лишь месяц назад ЕС согласился выделить 50 млн евро на проекты в Ливии по улучшению условий для беженцев из других африканских стран.

Каддафи также выразил недовольство тем, что ЕС при предоставлении гуманитарной помощи требует от страны-получателя улучшить государственную систему и следить за соблюдением прав человека. Эта ремарка вызвала ответный выпад со стороны президента ЕС Хермана Ван Ромпея.

«С точки зрения опыта Европы, перспективы экономического роста тесно связаны с элементами справедливого управления, и Африка в этом смысле не является исключением», - сказал Ван Ромпей.

Настроения африканских стран по отношению к европейской помощи наглядно иллюстрировал документ, просочившийся в прессу незадолго до саммита. Согласно этому документу, несколько африканских лидеров готовы пожертвовать всем, что было достигнуто в ходе 10 лет торговых переговоров с Европой, так как не считают возможным провести либерализацию своих внутренних рынков, которой добивается Евросоюз.

Страны, входящие в Африканский союз, также не спешат подписывать общее заявление об изменении климата, что ставит под угрозу переговоры ООН в Мексике. По оценке африканских лидеров, документ выражает лишь интересы Европы.

Какой-то прогресс на саммите все же ожидается. По данным Reuters, ЕС и африканские страны вместе надавят на Судан, чтобы правительство приняло итоги референдума по теме отделения части территории на юге страны.

Комментарии
Copy
Наверх