Медведев: Органы власти не должны быть владельцами «заводов, газет, пароходов»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент РФ Дмитрий Медведев.
Президент РФ Дмитрий Медведев. Фото: AP / Scanpix

Региональные власти должны активизировать процесс избавления от собственности, заявил президент РФ Дмитрий Медведев.

«Органы власти не должны быть владельцами "заводов, газет, пароходов". Каждый должен заниматься своим делом», - сказал Медведев, оглашая ежегодное послание Федеральному Собранию во вторник.

Президент подчеркнул, что доходы от приватизации должны быть использованы, прежде всего, на модернизацию экономики.

«Соответствующие решения надо принять и на региональном, и на местном уровне», - сказал Медведев.

Он добавил, что закон определяет, что в собственности региональных властей может находиться имущество, необходимое для осуществления ими своих полномочий.

«Соответственно иные объекты собственности, они должны быть приватизированы», - подчеркнул Медведев.

Он заявил, что «органы власти должны избавиться от имущества, не имеющего прямого отношения к их непосредственным обязанностям».

«Это только кажется, что имущество не бывает лишним. На самом деле управление избыточной собственностью требует много сил, времени, а зачастую - и все присутствующие тоже об этом знают - и немалых средств. Но что хуже всего - нередко становится источником коррупции», - добавил президентРФ.

Он напомнил, что в этом году подписал указ о сокращении в пять раз перечня стратегических предприятий, что по его поручению «правительство приняло масштабный план приватизации крупных компаний».

«Главная цель приватизации - повысить эффективность этих компаний и привлечь в российскую экономику дополнительные инвестиции», - подчеркнул Медведев.

Он также отметил, что в каждом регионе должна быть принята «внятная программа улучшения инвестиционного климата и создания новых высокопроизводительных рабочих мест на основе так называемых «лучших региональных практик»». По его словам, к ним, в частности, относятся сокращение сроков выдачи разрешений, необходимых для начала бизнеса, создание подготовленных промышленных площадок.

«В целом надо поощрять, а не лишать поддержки регионы, которые добились увеличения собственной доходной базы, и учитывать это при распределении федеральных дотаций», - отметил также глава российского государства.

Кроме того, он подчеркнул, что правительству РФ следует подготовить предложения по изменению сложившейся пропорции распределения доходов между бюджетами разных уровней. «В результате таких мер должна повыситься роль регионов и муниципалитетов в решении ключевых социально-экономических задач», - сказал Медведев.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх