Путин рассчитывает на новые импульсы в сотрудничестве РФ и ЕС

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Встреча Владимира Путина (справа) и Виктора Орбана в Москве.
Встреча Владимира Путина (справа) и Виктора Орбана в Москве. Фото: SCANPIX

Премьер-министр РФ Владимир Путин рассчитывает, что Евросоюз под председательством Венгрии продолжит путь на сотрудничество с Россией.

Как передает ИТАР-ТАСС, об этом российский премьер заявил сегодня на встрече с главой правительства Венгрии Виктором Орбаном.

"Со следующего года Венгрия будет исполнять обязанности председателя ЕС, для нас это очень важно, надеюсь, под вашим руководством Евросоюз приобретет соответствующие импульсы в сотрудничестве с Россией", - сказал Путин.

Поприветствовав гостя, российский премьер заметил, что "есть о чем поговорить и в энергетике, и о перспективах развития в атомной энергетике, в сфере транспорта, высоких технологий - в нанотехнологиях есть конкретные шаги и планы". "Есть и крупные проекты, о которых тоже, надеюсь, поговорим", - добавил Путин.

По его словам, необходимо также "поддержать инвестиционные потоки". По данным российского премьера, "взаимные инвестиции почти сбалансированы - около 2 млрд долларов - это инвестиции венгерских предприятий, 3 млрд долларов - российских в Венгрию".

Путин констатировал, что объем товарооборота пострадал в кризисное время, "но за девять месяцев текущего года он уже набрал треть".

В свою очередь премьер-министр Венгрии выразил готовность обсуждать перечисленные Путиным вопросы. "Я надеюсь, нам удастся найти такой подход, при котором мы будем не только искать ответы на вопросы, но в целом укрепим доверие и взаимодействие на долгосрочный период", - сказал он.

"Я уже подчеркивал, что, по нашим оценкам, Россия с военно- политической и экономической точек зрения является великой державой, и я надеюсь, что сегодняшняя встреча послужит укреплению наших отношений в духе ХХI века", - рассчитывает он.

При этом он отметил, что встреча год назад носила несколько "условный характер". "Мы должны были ждать конечного решения венгерских избирателей, наконец, оно принято", - пояснил он.

"В Венгрии закрылся очень тяжелый период и открывается новая эпоха - в этих условиях мы планируем долгосрочные отношения с Россией", - заявил Орбан.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх