Каллас хочет создать в ЕС систему дорожных штрафов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Если министры транспорта стран ЕС и Европарламент одобрят предложение Сийма Калласа, то через три года жители Эстонии, совершившие серьезное нарушение ПДД в другой европейской стране, уже не смогут избежать уплаты штрафа.

«Я очень рад тому, что мы наконец довели свою работу до той стадии, что все стоит за одним лишь политическим решением и можно надеяться, что это время настанет в четверг», — заявил вчера Postimees вице-президент Европейской комиссии и комиссар по транспорту Каллас. «В решение этой проблемы мы внесли значительный вклад, и общий настрой по этому делу кажется вполне положительным».

Согласно предложениям, поданным Калласом и Бельгией, председательствующей в настоящее время в Европарламенте, начиная с 2013 года исчезла бы даже теоретическая возможность, что застигнутый в другой стране нарушитель сможет благополучно возвратиться на родину, проигнорировав назначенный ему в другой стране штраф.

Совместной работы нет
Согласно новому порядку, по крайней мере при совершении четырех серьезных нарушений — превышение скорости, игнорирование сигнала светофора, езды с непристегнутыми ремнями безопасности и управлением автомобилем в нетрезвом виде — дорожным хулиганам будет вменяться в обязанность оплатить назначенный штраф. «Идея в том, чтобы нарушитель этих четырех правил ни в коем случае не остался бы безнаказанным», — пояснил Каллас.

В первую очередь это предложение направлено на повышение общей безопасности движения. Поскольку нынешняя практика нарушений ПДД в Европе свидетельствует о том, что граждане других стран составляют всего лишь пять процентов от общего числа участников дорожного движения в государствах ЕС, однако, их удельный вес среди всех превышающих скорость нарушителей составляет целых 15 процентов.

Это значит, что при поездках по другой стране ПДД по всей видимости нарушаются в три раза чаще и в большинстве случаев это остается безнаказанным. «Поскольку сейчас такого сотрудничества в Европе не существует», — отметил Каллас.

Дорожной полиции государства, в котором произошло нарушение, было бы очень хлопотно, например, затребовать у другой страны данные лихача, зафиксированного на камеру измерения скорости, чтобы потом отправить ему постановление о назначении штрафа.

«Сейчас такого общего механизма назначения наказаний не существует, но я не вижу ни одной причины, почему такая система не могла бы возникнуть, — подчеркнул Каллас. — Технически это было бы совсем не так сложно, и руководители полиции многих стран очень заинтересованы в такой системе».

Благодаря новой системе государство, зарегистрировавшее нарушение, сможет взять из общей электронной базы данных сведения о владельце или пользователе совершившего нарушение автомобиля и после этого принять решение о том, отправлять ли виновному постановление о назначении штрафа на дом или не отправлять.

Стоит особо отметить, что новый порядок будет распространяться только на денежные штрафы, фиксация нарушения ПДД за рубежом начисления штрафных баллов не повлечет.

Общая база данных
В том случае, если Совет Европейского Союза через министров своих стран одобрит в четверг данное предложение, и Европарламент, в свою очередь, отдаст за него свои голоса, то страны ЕС получат два года на то, чтобы привести свои законы в соответствие с новым порядком.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх