Девочка ударила одноклассника ножницами

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

Ученица шестого класса в минувшую пятницу ударила одноклассника ножницами в шею. Инцидент потряс всех учеников вильяндиской гимназии Карла Роберта Якобсона, сообщила газета Õhtuleht.
 

Несмотря на то, что участники инцидента - дети, директор школы Ээро Ярвекюльг полагает, что дело тут в долгое время зревшем конфликте, и его нельзя его рассматривать как простое нападение одного ребенка на другого.

"Эта девочка бежала по коридору и на виду у всех ударила одноклассника ножницами в шею. Сегодня этот мальчик уже в школе, но место полученной травмы закрывает большой пластырь», - рассказали корреспонденту газеты ученики гимназии. По их словам, девочке просто нравилось таким образом дурачиться, иногда она и дразнила других.

Но директор гимназии считает, что происшедшее стало результатом очень серьезного конфликта между учениками, который тянется еще с детского сада. «Острая ссора могла вспыхнуть где угодно. Просто в школе дети находятся вместе дольше всего», - говорит Ярвекюльг.

Мать пострадавшего также отмечает, что с девочкой неприятности были уже с первого класса. «Здесь важно не то, что кто-то кому-то сказал, а то, что такое насилие недопустимо», - говорит мать мальчика.

Ее возмущает еще и то, что она узнала о произошедшем от своего сына, а не от классного руководителя: «Дети же не понимают, насколько серьезное это дело», - подчеркивает мама.

В больницу пострадавшего не отправили. В школе провели беседу с родителями обоих детей и посоветовали родителям мальчика передать дело в полицию.  Полиция получила заявление в понедельник, но уголовное дело возбуждать не стала, поскольку правонарушительнице нет еще 14 лет.

По мнению директора, чтобы обуздать насилие в школах, прежде всего нужно установить там больше видеокамер. Взрослым также надо следить за тем, что смотрят в кино и по телевизору дети, комментировать увиденное, чтобы школьники не считали показываемые сцены насилия естественными отношениями в школе.

Комментарии
Copy
Наверх