Три четверти жителей Эстонии никогда не сдавали анализ на ВИЧ

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Красные ленточки, символизирующие борьбу со СПИДом.
Красные ленточки, символизирующие борьбу со СПИДом. Фото: SCANPIX.

75 процентов жителей Эстонии никогда не сдавали анализ на ВИЧ. При этом в нашей стране 12 000 ВИЧ-позитивных людей, из которых около 4000-5000 не подозревают о своей болезни и поэтому могут распространять вирус, не зная об этом.

Единственная возможность узнать, есть ли у человека ВИЧ – сдать анализ. Все жители Эстонии могут сделать это бесплатно и анонимно. Для человека, заботящегося о своем здоровье, этот анализ должен стать такой же обычной вещью, как посещение семейного врача, пишет Tarbija24.ee со ссылкой на Институт развития здоровья.


Директор Эстонской сети ВИЧ-позитивных Игорь Соболев подчеркнул, что каждый человек должен знать свой ВИЧ-статус, поскольку одной надежды мало. В Эстонии существует эффективное и бесплатное для всех лечение ВИЧ, однако критическое значение имеют своевременные анализ и начало лечения.


В Эстонии носителем ВИЧ является каждый 80-й житель трудоспособного возраста.

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом. В этот день люди носят на груди красные ленточки, символизирующие поддержку ВИЧ-позитивных и заботу о своем здоровье.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх