МуПо начала наказывать владельцев домов, не убирающих с крыш сосульки

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сосульки представляют большую опасность для пешеходов.
Сосульки представляют большую опасность для пешеходов. Фото: Тоомас Хуйк

Таллиннская Муниципальная полиция (МуПо) начала применять санкции к нерадивым владельцам зданий, которые не реагируют на сделанные предписания устранить угрозу, исходящую из нависающих с крыш сосулек.

В первую очередь оштрафованы те столичные домовладельцы и управляющие, которые не хотят понимать, что сосульки представляют большую опасность для пешеходов, сказал директор МуПо Каймо Ярвик.

Ярвик заверил, что сначала сотрудники муниципальной полиции (МуПо) пытаются разъяснить домовладельцам и управляющим необходимость удаления сосулек, и большинство понимает это.

Но находятся лица, которые начинают оспаривать это и объяснять свои права. В таких случаях обычно не остается ничего иного, как назначить штраф – до 6000 крон частным лицам и до 20 000 крон фирмам и учреждениям. Находятся и люди, оспаривающие штраф в суде.

По словам Ярвика, к завтрашнему вечеру должна поступить информация из МуПо и всех восьми городских управ о ситуации с сосульками в городе на этой неделе. С каждым днем растет число домов с сосульками. Хорошо, что люди стали активно информировать МуПо по телефону об этих опасных ситуациях.

«Очень хорошо, что многие домовладельцы делают все от них зависящее, чтобы убрать с крыши сосульки и снег, - сказал Ярвик. – Но опасность все еще велика; опыт прошлой зимы показал, что если падение сосульки приводит к чьей-либо травме, то дело не ограничивается только административным производством, а прокуратура возбуждает и уголовное дело в отношении домовладельца».

Особенность нынешней зимы в том, что сосульки образовались сразу после первого обильного снегопада. Причина, по словам Ярвика, очевидно в том, что до снега не было больших холодов, и снег падал на теплые крыши, что непосредственно способствовало образованию сосулек.

Один из эффективных методов предотвращения появления сосулек – установка теплоизоляционного кабеля в навесе крыши и канавках водосточных труб, но это стоит довольно дорого. По словам Ярвика, все-таки целесообразнее инвестировать в кабели, чем жить в постоянном страхе, что сосулька упадет кому-нибудь на голову.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх