За первый день банки продали 65 000 комплектов евромонет

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Стартовый комплект евромонет.
Стартовый комплект евромонет. Фото: Банк Эстонии.

На 16 часов среды коммерческие банки Эстонии продали, по данным Банка Эстонии, 65 000 так называемых стартовых комплектов эстонских евромонет.

1 декабря в банковских конторах и почтовых отделениях началась продажа так называемого «стартового комплекта», куда входят все поступающие с 1 января в обращение эстонские евромонеты.

Данные по реализации стартовых комплектов в почтовых отделениях Эстонии станут известны к утру четверга.

Центральный банк пускает в продажу 600 000 комплектов евромонет, из расчета один комплект – каждому домохозяйству. 450 000 комплектов будут находится уже с 1 декабря в почтовых отделениях и банковских конторах, остальные поступят в продажу в середине декабря.

Если интерес к монетам превысит ожидание, то Банк Эстонии готов сделать дополнительный заказ.

Стартовые комплекты задуманы для знакомства населения с монетами, а также для того, чтобы уже 1 января жители могли совершать покупки за наличные евро.

В стартовом комплекте находятся одна 1-сентовая, шесть 2-сентовых, 5-сентовых, 10-сентовых и 20-сентовых монет, пять 50-сентовых, четыре монеты по 1 евро и две монеты по 2 евро.

Стартовый комплект евромонет стоит 200 крон. В комплект входят 42 эстонские евромонеты общей стоимостью 12,79 евро. К комплекту прилагается защитный жетон, который подтверждает подлинность монет.

В среду в банковских конторах также начался обмен крон на купюры евро по официальному курсу и без удержания платы за услугу.

Как продажа стартовых комплектов евромонет, так и обмен банкнот предусмотрен для физических лиц.

Неограниченный обмен крон на евро (как в виде монет, так и банкнот) для физических и юридических лиц начнется 1 января.

Законным платежным средством на территории Эстонии евромонеты станут с 1 января.

Комментарии
Copy
Наверх