Пало: Родительская зарплата не сильно подняла рождаемость

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урве Пало.
Урве Пало. Фото: LIIS TREIMANN/PM/SCANPIX BALTICS

Родительская зарплата в ее нынешнем варианте не привела к существенному повышению рождаемости, так как ее выплачивают в течение слишком короткого периода, утверждает бывший министр по делам народонаселения Урве Пало.


Пало выступила с критикой системы родительской зарплаты, детища Партии реформ, в эфире программы «Форум» на канале ЭТВ.

В Эстонии родительскую компенсацию можно получать на протяжении 435 дней.

Бывшего министра, потерявшего пост в правительстве после выдворения социал-демократов из правящей коалиции, поддержал вице-спикер Рийгикогу Юрии Ратас из Центристской партии.

«Я не знаю ни одного из своих друзей, кто бы сказал, что в их семье ребенок родился из-за родительской зарплаты», - сказал Ратас.

В передаче также принимали участие представители коалиции: лидер IRL Март Лаар и генсек реформистов Кристен Михал, которые отметили, что на мартовских выборах в Рийгикогу рост экономики станет одним из главных вопросов.

«Основной вопрос в том, как обеспечить стабильный экономический рост, так как только на нем могут основываться государственные услуги, образование, безопасность и т.д. Левые партии хотят большого повышения налогов, мы против этого», - сказал Михал.

«Важно то, какими будут реальные обещания в предвыборных платформах и реальные возможности государства. Я надеюсь, что до «аукциона» дело не дойдет», - возразил Ратас.

Пало также отметила, что вместо экономического роста главной целью должно быть сохранение культуры.

Лаар сказал, что приоритетом IRL станет бесплатное высшее образование, добавив, что система прогрессивного подоходного налога, которую предлагают центристы, «выходит из моды» в Европе.

«Правительство Ансипа станет первым правительством, продержавшимся от выборов до выборов после восстановления независимости. Это достижение говорит о некой стабильности, которая однозначно не является застоем», - сказал Лаар.
 

Комментарии
Copy
Наверх