Раненая собака ждет вашей помощи

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Tirts очень нужна ваша помощь.
Tirts очень нужна ваша помощь. Фото: www.varjupaik.ee

27 ноября в Валга возле автобусной остановки Тамбресе была найдена похожая на овчарку собака с двумя дробинами в теле, пишет Postimees.

Двое молодых людей сообщили в валгаский приют для домашних животных, что возле остановки видели собаку, которая волочила зад и была окровавлена.

По словам директора приюта Мерике Соотс, сначала показалось, что собаку сбила машина.

«Пока мы ждали врача, я взяла в машине шерстяное одеяло и позвала собаку, чтобы она на него легла, чтобы ей было теплее. Мы сидели почти полчаса с теми, кто ее нашел, удерживая собаку, которая порывалась убежать», - рассказывает Соотс.

Ветеринар сделал собаке укол снотворного, чтобы спокойно доставить ее в клинику.

В клинике выяснилось, что у собаки сзади в теле две дробины – одна в мышце ляжки, вторая – в нервах возле позвоночника. Из-за ранений собака, по сути, не может двинуть левой лапой, правая практически восстановилась.

У собаки проблемы и с мочеиспусканием, но, по словам врачей, это может быть связано с неврологическими проблемами, связанными с дробью, попавшей в нервы.

Собака ежедневно получает обезболивающие и антибиотики, а также витамины.

Если левая лапа не восстановится, приют будет искать деньги, чтобы отправить собаку в Тарту на дополнительное обследование и при необходимости провести операцию, в ходе которой дробь будет удалена.

По словам Соотс, собака может остаться парализованной.

Суку после обследования доставили в Валгаский приют, где она получила имя Тиртс.

Работники приюта не смогли определить, сколько ей лет, поскольку зубы собаки изношены, но глаза сверкают, и собака выглядит, как будто она в хорошем тонусе.

Собака исключительно добрая, причем она не утратила доверия к людям и после ранения: при встрече она вылизывает людям лицо, но постоянно скулит у двери и хочет куда-то уйти.

По словам директора приюта, у них в районе говорят о бродячих собаках, которые убивают кошек и косуль, но, по ее мнению эта собака точно не из них.

«У нас в приюте спокойно бродит кошка, и Тиртс не обращает на нее никакого внимания», - сказала Соотс.

Тех, кто что-либо знает о владельце собаки или о самом происшествии, просят связаться с Валгаским приютом по телефону 529 9880 или по адресу valga@varjupaik.ee.

Также приют ждет пожертвований, чтобы покрыть расходы на лечение собаки. Пожертвования можно сделать, переведя деньги на счет MTÜ в банке SEB 10220068203017, указав в примечании слово «Tirts». Также можно стать виртуальным хозяином собаки на сайте varjupaik.ee/veebiperemees.

Комментарии
Copy
Наверх