В Кохтла-Ярве повысились цены на автобусные билеты. Но евро тут не при чем

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вид на Кохтла-Ярве.
Вид на Кохтла-Ярве. Фото: www.kjlv.ee

С 1 декабря 2010 года стоимость проезда на автобусе в Кохтла-Ярве при покупке билета у водителя повысилась с 10 до 16 крон. Некоторые в городе называют этот существенный (60 процентов) рост необоснованным произволом автобусников и стремлением привязать цену билета к евро, чтобы водителям было легче рассчитываться с пассажирами.

В автобусном предприятии Ekspress Auto L, которое обслуживает в Кохтла-Ярве 60 процентов городских линий, назвали вышеприведенное предположение несостоятельным и объяснили причину повышения цен на билеты.

По словам руководителя фирмы Анатолия Листова, стоимость билетов заставил поднять отказ уездных властей компенсировать возросшие расходы предприятия после реконструкции участка дороги Кохтла-Ярве – Йыхви, по которой курсируют городские автобусы. Реконструкция удлинила дорогу на 2,5 километра.

«В результате пробег автобусов у нас увеличился на 5000 км в месяц, что вызвало дополнительные расходы», - пояснил Листов.

Гоуправа Кохтла-Ярве обратились к уездным властям с просьбой выделить 300 000 в год на покрытие дополнительных издержек, но получила отказ.

«Мы сократили рейсы, приняли другие меры оптимизации, но убытки остались», - говорит директор транспортного предприятия и подчеркивает, что цены на билеты устанавливаются не автобусными фирмами, а решением горсобрания.

Листов отмечает, что столь сильно – на 60 процентов – выросла только цена разового билета, приобретаемого через кассу у водителя автобуса. А, скажем, месячный проездной подорожал всего на 4 процента - с 250 до 260 крон.

К тому же, как говорит Листов, у людей есть еще несколько вариантов для приобретения билетов за гораздо более низкую цену: при покупке 10 талончиков у водителя один проезд обойдется в 11.80, а на автостанции талончики продаются по 12 крон за штуку.

«Стоимость километра пути в городе у нас самая низкая по республике, - заверил Postimees.ru руководитель Ekspress Auto L. – Привязывать повышение цен к евро или к удобству водителей неправильно. У нас 5 видов цен на билеты (есть еще и льготные), так что это предположение лишено всяких оснований».

К слову, в Силламяэ стоимость билета, покупаемого у водителя, составляет 7 крон (талончиков в городе нет). Горсобрание недавно решило перевести с 1 января эту сумму в евро без изменения стоимости проезда.

Стоимость проезда на городских автобусных линиях в Нарве – 8 крон (талонов нет). Предприятие Narva Bussiveod также не планирует повышать цены на билеты.
 

Комментарии
Copy
Наверх