Исследование: семьи экономят за счет потребления

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Caro / Scanpix

Исследование чувства уверенности потребителей показывает, что люди экономят за счет того, что меньше потребляют, т.е. не совершают многие покупки даже при наличии денег, пишет Тarbija24.ee.

Большая часть семей считает, что в течение ближайших 12 месяцев у них не будет особой возможности экономить деньги. 35 процентов респондентов посчитали, что это совершенно невероятно, вероятность экономии предвидят 30 процентов. Возможность экономить деньги полностью отсутствует у 27 процентов ответивших, весьма вероятной экономию посчитали всего 6 процентов.


54 процента желают экономить на всякий случай. Чуть больше трети экономят на покрытие расходов на здоровье, столько же – на путешествия или отдых. Покрытие расходов на жилье учитывают при экономии 32 процента, расходов на образование (свое или детей) – 31 процент.
Непременно взять кредит планирует всего 1 процент опрошенных, 3 процента обдумывали такую возможность. 86 процентов категорично заявили, что не будут брать никаких кредитов.


Руководитель информационного центра финансовых дел частных лиц Swedbank Пирет Суйтсу делает из этого вывод, что кредиты будут браться исключительно для инвестиций, причем в очень небольшом объеме. «Мудрые экономические решения нет смысла откладывать, необходимые покупки все же надо делать», - посоветовала она.


По словам директора Института конъюнктуры, проводившего исследование, Марье Йозинг, экономией является и покупка в рассрочку или лизинг, хотя люди не считают это экономией.
 

Комментарии
Copy
Наверх