Тедер: безопасность военных можно улучшить

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Солдаты на учениях.
Солдаты на учениях. Фото: Tairo Lutter / Virumaa Teataja

Смертность и травматизм среди военнослужащих Сил обороны можно сократить, если изменить процесс расследования инцидентов, заявил канцлер права Индрек Тедер.
 


По оценке Тедера, инциденты с участием военных расследуют тщательно, но в ходе расследования не фиксируют, была ли, например, получена травма в ходе выполнения служебных обязанностей. Кроме того, можно улучшить выяснение причин инцидента и тщательнее думать о способах предотвращения подобных случаев в будущем.

Канцлер права провел анализ того, как расследуют инциденты, в ходе которых военнослужащие получают травмы или погибают, а также изучил социальные гарантии военных.

Самым громким делом последних лет, в котором был замешан военнослужащий, было убийство своей жены и детей, совершенное бывшим миротворцем Янеком Лаури в январе 2007 года. Самого Лаури нашли повешенным в лесу под Палдиски на следующий день после обнаружения тел. Лаури страдал от игровой зависимости и имел крупные долги.

Комментарии
Copy
Наверх