Бума экспресс-кредитов в Эстонии не предвидится

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Томас Хуйк

В Эстонии не предвидится аналогичного латвийскому бума экспресс-кредитов, так как ситуация в двух соседних государствах очень отличается, считает директор Инфоцентра финансов частных лиц Swedbank Пирет Суйтсу.


«Во-первых, в Латвии банки значительно ужесточили условия кредитования для физических лиц и требуют предъявить достаточно большой легальный доход, поэтому некоторые и обращаются в фирмы, выдающие экспресс-кредиты», - сказала Суйтсу. Во-вторых, бум экспресс-кредитов пришел в Эстонию несколько раньше, чем в Латвию и Литву, поэтому наш народ уже получил первые розги.

В-третьих, в Латвии зарплаты и различные компенсации, такие как материнская зарплата и пенсии, урезали значительно больше, чем в Эстонии, и поэтому многие люди уже не отвечают условиям, предъявляемым банками.

В Эстонии люди сейчас не очень хотят брать кредиты, как показывают исследования. «Конечно, и здесь есть определенное число людей, которые решают свои финансовые проблемы с помощью кредита, но их немного», - сказала Суйтсу. Она добавила, что ежедневно получает 1-2 письма, в котором человек просит банк о выдаче кредита для того, чтобы выплатить взятые ранее экспресс-кредиты.

Банк предоставляет кредит, но только если человек имеет достойную работу, а его прежнее финансовое поведение было корректным. «Банк не хочет брать на себя чужие риски», - сказала Суйтсу.

По ее словам, в Эстонии постоянно растет число фирм, предлагающих экспресс-кредиты, и они довольно активно рекламируют себя. Однако, Суйтсу не советует поддаваться этому соблазну. «Если у Вас сейчас нет 3000 крон, то сомнительно, что позже у Вас появятся деньги, чтобы вернуть эту сумму с процентами», - сказала она.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх