Сладкие трудности перевода

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Интерьер ресторана – это средневековое очарование и домашний уют.
Интерьер ресторана – это средневековое очарование и домашний уют. Фото: Вера Копти

Владельцы ресторана Magus auk уверяют, что где-то здесь находился первый в средневековом Таллинне винный погреб-кабачок с тем же названием.

Там подавали сладкое крепкое вино, и туда стремились мужья набожных горожанок, в то время как их прелестные половинки внимали проповеди пастора в церкви Святого духа на улице Пюхавайму. Кабачок носил грубоватое название, которое в переводе на русский воспринимается вообще двусмысленно: Magus auk – «Сладкая дырка». Но что поделаешь, нравы в те далекие времена были простыми, а шутки – солеными, ведь речь идет о 1436 годе!

Старые друзья и новые знакомые

Впрочем, я о сладком. Так вот, давно живущий в Эстонии финн Пеке Элоранта – известный предприниматель, экспортер вина, винодел-любитель, владеющий винным хутором на острове Муху и возродивший популярную некогда в Эстонии торговую марку Luscher & Matiesen – открыл на Пюхавайму ресторан с историческим названием Magus auk.

Когда я подошла к дверям заведения, то поняла: я ведь тут бывала, и не раз! Только называлось это место по-другому – Ulvi köök. И здесь много лет находился первый кооперативный ресторан Таллинна, открытый энтузиастом Владимиром Пахомовым в заброшенном полуподвале. За все долгие годы существования этого заведения Пеке Элоранта – третий его владелец, а это – хороший признак.

В недавно открытом ресторане нас встречает Иван Нирода, управляющий и главный официант в одном лице. Иван говорит на множестве языков, прекрасно разбирается в вине и знает меню назубок. Тем, кто бывал летом на острове Муху во владениях Пеке, Иван хорошо знаком. Знают его и на Сааремаа: он признан лучшим кельнером острова.

На кухне – интернациональный коллектив: шеф-повару финну Юусо Пенттинену помогают эстонец Райн и русский Никита, их рабочий язык – английский.

Пенттинен очень молод, но достаточно известен в профессиональных кругах: в его послужном списке семь (!) мишленовских ресторанов, мало кто из поварской таллиннской молодежи может похвастаться такой школой. Посмотрим, чем он будет удивлять таллиннцев и гостей столицы в этой маленькой, но сладкой «дырке».

Удивительное рядом

Меню хорошо сбалансировано – невелико по количеству позиций и в то же время разнообразно, да и названия придуманы оригинальные. Вот закуски, названные в меню первым шагом: белый крем из соленого сига, острого авокадо, огурца, икры, хлебной крошки и укропного масла; своеобразное рассолье: три вида свеклы, приготовленые разными способами, сливки, соленая салака, перепелиное яйцо и сметана.

Следующим шагом названы супы: класический суп-пюре из топинамбура и лука. Мы с вами уже пробовали похожие супы: земляная груша, носящая также романтическое название «иерусалимский артишок», сейчас очень популярна. Но тем лучше – есть с чем сравнить. И, наконец, «Борщ 1.1», оригинально описанный в меню: бычий хвост, краснокочанная капуста, сметана, свекла и еще очень много обычной капусты. Между прочим, на бульоне из говяжьего хвоста получаются лучшие в мире борщи! Доказано многолетним опытом.

Финским супом из лосося никого не удивишь, но когда читаешь, что в сливочном бульоне плавает не только укроп и медленно запеченный лосось, но и картофельный... фондан, срочно требуется заказать этот суп.

На горячее в Magus Auk подают и утку с савойской капустой, малиной, трюфелями и соусом из гусиной печени, и вырезку из сааремааского лося, и жареного сига с острым соусом из мидий. Есть и вегетарианские блюда, а также большой выбор десертов...

Потрескивают дрова в камине, горят свечи, обстановка почти домашняя. В общем, в тихом уголке Старого города появилось еще одно симпатичное местечко, где вам будут рады.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх