С другой стороны

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марианна Тарасенко.
Марианна Тарасенко. Фото: RAIGO PAJULA/PM/SCANPIX BALTICS

В принципе спорить тут не о чем: сколько хозяек, столько и предпочтений. Но женской половине редакции все же захотелось внести несколько замечаний. 

Как выяснилось, абсолютное большинство матерей семейств легко обходится или могло бы обойтись без микроволновки, которая, скорее, востребована молодыми людьми, хозяйством не обремененными. При этом используют они ее исключительно для разогревания пищи.

Идея же приготовления в микроволновке горячих бутербродов поддержки не нашла вообще: хлеб получается одновременно пересохшим и «вареным», не образуется корочка и на сыре. Корочка – это вредно? Но нас постоянно пугают и тем, что микроволновые печи вредны сами по себе.

Зато абсолютное же большинство не мыслит своей жизни без тостера (или ростера), который востребован тем сильнее, чем больше семья, а вот хлебопечка, «мода» на которую вышла лет 15 назад, оказалась нужной только одной даме, которая, кстати, требовала включить в must have и – извините за выражение – су-вид, без которого, по ее словам, «жить сейчас просто невозможно». Вы до сих пор живете без су-вида? А может, вообще не знаете, что это? Стыдитесь!

Зато захотелось заступиться за аэрогриль и перенести его хотя бы в список «Могут пригодиться»: аэрогриль в ряде случаев гораздо функциональнее  духовки, да и мыть его намного проще.

Комментарии
Copy
Наверх