Выпущены последние в истории коллекционные кроны

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Очередь в Банк Эстонии из желающих купить новые коллекционные монеты.
Очередь в Банк Эстонии из желающих купить новые коллекционные монеты. Фото: Mihkel Maripuu

Банк Эстонии представил сегодня выпускаемые в обращение памятные монеты, которые станут последними в истории монетами достоинством в кронах.

Президент Банка Эстонии Андрес Липсток на презентации отметил, что Центробанк с 1992 года выпустил много всевозможных памятных монет, и с переходом в следующем году на евро эта традиция не угаснет.

«Заверяю, что традиция отмечать выпуском памятных монет заметные события в жизни Эстонии продолжится», - сказал Липсток.

25-кроновая «Эстонская история»

Серебряная монета диаметром 38,61 мм и весом 24,1 гр. Автор – дизайнер по металлу Кярт Сумматавет.

«Наш народ – с очень древними традициями, и если мне довелось выбрать событие, которое помогло бы нам вспомнить о наших ценностях, о том кто мы есть, откуда пришли и куда хотим идти, то я подумал сразу же о нашем самом старом ритуале, о том, что мы постоянно ежегодно отмечаем – о Юрьевой ночи и Ивановом дне. И я ходил в детстве искать цветок папортника», - обяснил Сумматавет, почему на одной стороне монеты изображен именно этот цветок.

50-кроновая «Эстонская природа»

Эту серебряную монету делает особенной то, что в нее врезан кружок национального эстонского камня – известняка. Диаметр монеты 38,61 мм и вес – 24,5 гр.

Автор монеты – Леонард Лапин так объяснил свою задумку: «Мой язык символов прост – небеса и земля. Вверху – блистающее серебро, а внизу – известняк. Как мы знаем – мы стремимся на небеса, но заканчиваем свой жизненный путь все-таки в земле Эстонии, и эту землю символизирует известняк», - сказал Лапин.

Каждая монета является уникальной, потому что структура каждого кусочка известняка и его тон в каждой монете различны.

100-кроновый «Эстонский человек»

Монета немного меньше остальных, в диаметре 22,0 мм, вес 7,78 гр. Автор – Ханнес Старкопф.

Он признался, что неожиданно на него свалившаяся ответственность заставила дрожать его руки и коленки, и для достижения наилучшего результата он делал очень много эскизов.

На монете изображена суть эстонца, его геном. «Это трудно описать словами, но я надеюсь, что оттуда родом чувства каждого эстонца. В нем видится и восход солнца на Чудском озере, и закат на берегу залива Матсалу – это то, что я сам видел, это те места, где чувствуешь себя эстонцем».

Все монеты были отчеканены на монетном дворе Финляндии.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх