Для продления рецепта обратитесь к медсестре

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Для продления рецепта обратитесь к медсестре.
Для продления рецепта обратитесь к медсестре. Фото: Силле Аннук

Министерство социальных дел подготовило проект изменения закона, по которому медсестры, работающие вместе с семейными врачами, с 1 марта нынешнего года получают право выписки повторных рецептов. Таким образом, пациент не должен будет для продления рецепта обращаться всегда к своему врачу.

Это нововведение, как сообщает Департамент здоровья, дает возможность  семейным врачам больше времени уделять приему, а для пациентов выписка повторных рецептов станет более простой процедурой. При этом подчеркивается, что образование и компетентность семейных медсестер находится на достаточно высоком уровне для того, чтобы выполнять эту обязанность. Тем более что семейные медсестры работают в контакте с семейными врачами, а пациент при необходимости может всегда обратиться к своему врачу.

В соответствии с изменением закона семейная медсестра получает право продлевать рецепты, выписанные доктором, если она прошла дополнительное обучение по клинической фармакологии. Об этом у медсестры должно быть  свидетельство, выданное Центром дополнительного обучения Тартуского университета, его нужно предъявить в бюро регистра и разрешений на деятельность Департамента здоровья. Право семейной медсестры продлевать рецепты заносится в регистр работников здравоохранения.

При этом право медсестры на выписку повторных рецептов имеет свои ограничения: оно охватывает определенный список лекарств. Это предусматривается для того, чтобы обеспечить безопасное использование медикаментов. Конечно, врач более сведущ в выборе лечебных средств – он в курсе сопутствующих заболеваний пациента, проводившегося ранее лечения, возможных побочных эффектов препарата и т.д.

Семейная медсестра при продлении рецепта должна консультироваться с семейным врачом по крайней мере один раз в течение периода реализации, чтобы вместе оценить необходимость продолжения лечения или его изменения. Также  консультации необходимы при изменении самочувствия пациента, при получении результатов обследования и т.д.

Вопрос о праве семейных медсестер продлевать рецепты стоял на повестке дня с 2009 года. В Финляндии ограниченное право выписывать рецепты есть у медсестер, которые работают в центрах здоровья, то есть на первичном медицинском уровне. В Финляндии это право зависит от имеющегося диплома, трудового опыта и прохождения дополнительного обучения. Право выписывать рецепт заканчивается, если медсестра меняет работу, то есть больше не работает в центре здоровья. Финский парламент принял соответствующие изменения  закона в 2010 году. Подобное право на выписку рецептов есть у семейных медсестер в Швеции и Великобритании.

В списке лекарств, продлевать которые может медсестра, работающая вместе с семейным врачом, находятся: средства для лечения диабета, препараты, понижающие давление, гормональные противозачаточные препараты, препараты, понижающие уровень липидов крови, варфарин (при лечении мерцательной аритмии), препараты гормонов щитовидной железы, препараты для лечения острого цистита, а также смеси для кормления младенцев.

Комментарии
Copy
Наверх