ЧМ-2018: Что обязуется сделать Россия?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин.
Владимир Путин. Фото: CHRISTIAN HARTMANN/REUTERS

Россия получила в четверг право провести чемпионат мира по футболу 2018 года, пообещав ФИФА вовремя подготовить новую и модернизировать имеющуюся инфраструктуру.

Агентство Reuters представило некоторые данные о планах организаторов из отчета ФИФА на ее сайте.

СТАДИОНЫ И ГОРОДА

Согласно документу, Мундиаль должен пройти на 16 стадионах в 13 городах - Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Казани, Нижнем Новгороде, Ярославле, Самаре, Волгограде, Саранске, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге.

Главной ареной турнира, на которой, скорее всего, пройдут матч открытия и финал, должны стать московские "Лужники", вместимость которых планируется увеличить с нынешних 80.000 до 90.000 человек.

В Москве и столичном регионе будут располагаться еще три стадиона для Мундиаля: реконструируемый в данный момент стадион "Динамо" в Петровском парке и две новых арены.

В Санкт-Петербурге сейчас идет строительство новой арены на месте старого стадиона имени Кирова, в остальных городах будут построены новые стадионы.

Согласно докладу оценочной комиссии ФИФА, на строительство и реконструкцию стадионов планируется потратить $3,82 миллиарда.

ТРЕНИРОВОЧНЫЕ ПОЛЯ И ГОСТИНИЦЫ

К чемпионату должны быть подготовлены 64 тренировочных поля, говорится в отчете ФИФА. Для проживания команд участниц необходимо 32 отеля. Помимо этого в распоряжение команд будут предоставлены 72 тренировочные базы.

РАЗМЕЩЕНИЕ

Согласно докладу ФИФА, большинство номеров для гостей российского Мундиаля должны быть в трехзвездочных гостиницах (63 процента). 22 процента номеров придутся на четырехзвездочные гостиницы, 12 процентов - на пятизвездочные. На развитие гостинично-туристической инфраструктуры планируется потратить почти $11 миллиардов - как из государственного бюджета, так и за счет привлечения средств инвесторов.

Лидируют по числу номеров Москва (27.000), Санкт-Петербург (9.800) и Сочи (9.100). Всего должны быть готовы более 100.000 номеров в 13 городах.

ТРАНСПОРТ

К началу Мундиаля скоростным железнодорожным сообщением будут соединены только шесть из 13 городов, и основная нагрузка по перевозке болельщиков ляжет на воздушный транспорт.

ПРОДАЖА БИЛЕТОВ

Организаторы ожидают продать около 3.141.000 билетов.

ЦЕЛЬ

Российская заявка на проведение ЧМ-2018: "Наша цель - удивить мир грандиозным праздником, каким без сомнения станет Чемпионат мира по футболу в России, в стране, расположенной на перекрестке между Европой и Азией".
 

Комментарии
Copy
Наверх