В Британии протестируют первые беспилотные автомобили

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Великобритании. Иллюстративное фото.
Флаг Великобритании. Иллюстративное фото. Фото: AFP / Scanpix

Испытания первых беспилотных автомобилей на лондонских улицах должны начаться в июле. Эти электромобили будут напоминать гондолы, курсирующие в лондонском аэропорту Хитроу, передает Би-би-си.

Разработчики этих автомобилей в настоящее время адаптируют гондолы, которые курсируют в аэропорту между автостоянкой и Терминалом 5 для использования на обычных дорогах.

Вопрос о том, как именно будут выглядеть беспилотные машины, еще не решен окончательно.

Первые испытания беспилотных машин и выяснение реакции на них пешеходов будут проведены в Гринвиче. Тестирование новых машин пройдет также в Бристоле, Ковентри и Милтон Кейнс.

Проект стоимостью 8 млн фунтов получил финансирование от Инновационного агентства при правительстве Великобритании и промышленных компаний.

Машины будут тестироваться в течение трех месяцев. Сначала пассажирами будут специально выбранные эксперты, чуть позже на ней сможет прокатиться любой желающий. Каждая гондола сможет перевозить шесть человек, однако из соображений безопасности в машине будет находиться стюард, который сможет нажать кнопку аварийной остановки в случае необходимости.

По мнению технического директора проекта профессора Ника Рида, испытания помогут собрать данные о том, доверяют ли люди подобному средству передвижения, и как оно будет взаимодействовать с другими участниками движения.

"У этих машин миллион миль пробега, теперь мы хотим снять их с рельсов и модифицировать для использования на дорогах", - говорит Рид.

Первоначально в качестве основы для дизайна этих гондол использовались молочные электрофургоны.

"Для демонстрации это была отличная форма, однако в процессе выбора мы решили остановиться на другом дизайне", - сказал Ник Рид.

Комментарии
Copy
Наверх