Французский фигурист закончил на ЧЕ спортивную карьеру со словами: «Спасибо России»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Оба со слезами на глазах: Флоран Амодио (слева) и его тренер Николай Морозов на ЧЕ в Братиславе.
Оба со слезами на глазах: Флоран Амодио (слева) и его тренер Николай Морозов на ЧЕ в Братиславе. Фото: Petr David Josek/AP

Французский фигурист Флоран Амодио, который после произвольной программы на чемпионате Европы в Братиславе завершил любительскую карьеру, признался, что в России он перенял дух победителей - олимпийских чемпионов Алексея Ягудина и Евгения Плющенко.

"Россия дала мне очень многое, ведь я работал в вашей стране, на учебно-тренировочной базе "Новогорск" три года нон-стоп под руководством тренера Николая Морозова, хотя и делал первые шаги во Франции, - напомнил Амодио. - Я говорю миллион спасибо моей стране, которая доверила мне выступить на чемпионате Европы. Но именно Россия позволила мне открыть себя. Ваша страна доказала мне - мечты сбываются, я напитался духом победителей. Пусть я и не владею такой техникой, как у Ягудина и Плющенко, но преуспел в красивом катании. Ваша страна дала мне шанс и позволила взлететь, даря миру красоту нашего вида спорта. Вот поэтому я говорю ей по-русски - большое спасибо за все!".

Зрители аплодировали Амодио стоя после произвольной программы, а тренер фигуриста Морозов не сдержал слез прямо у бортика. "Впервые я так катался, на одном дыхании от начала до конца, - признался фигурист. - А ведь это технически тяжелая программа. Этот прокат был для всей семьи фигурного катания, что болела за меня с трибун. Я до сих пор не могу, просто не в силах поверить, что 20 лет моей работы закончены. Они были прекрасны".

О завершении карьеры после чемпионата Европы французский фигурист объявил в ноябре прошлого года. Лучшим результатом в карьере Амодио является победа на чемпионате Европы 2011 года. В Братиславе-2016 Амодио закончил ЧЕ на четвертом месте.

Комментарии
Copy
Наверх