Swedbank предложил производителям молочной продукции взять платежный отпуск

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Молоко.
Молоко. Фото: SCANPIX

 Swedbank предлагает производителям молочной продукции, столкнувшимся с трудностями в условиях падения цен на молоко, взять так называемый платежный отпуск. Этой возможностью пока воспользовалось менее четверти молочных ферм — клиентов банка.

«На данный момент активно услугой платежного отпуска воспользовались менее четверти молочных ферм — наших клиентов, - сообщила BNS руководитель отдела обслуживания аграрного сектора Swedbank Брит Юус. - Swedbank предоставляет работающим в молочном секторе клиентам взять платежный отпуск по оплате основной части кредита уже последние полтора года — с того момента, когда закупочная цена на молоко упала ниже уровня стоимости его производства.

«Платежный отпуск мы предлагаем в отношении тех активов, которые не относятся к числу быстро амортизирующихся. В сотрудничестве с крестьянами мы вырабатываем максимально лучшую схему выживания в тяжелых условиях, для этого есть самые разные возможности, однако для каждого надо подбирать их индивидуально. Мы поддерживаем также и разумные инвестиции, например, в замену полностью амортизированной техники, чтобы можно было продолжить работу», - пояснила Юус.

Она отметила, что сложная для производителей молока ситуация сохраняется уже с осени 2014 года. Клиентам, которые наряду с переработкой молока, работают и в других секторах — например, выращивают зерно, держат скот или занимаются лесоводством, несколько легче перенести спад цен на молоко.

«В 2015 году урожай зерновых в Эстонии был на 26 процентов больше, чем в 2015 году, составив 1,53 млн тонн и большой урожай принес денежным потокам некоторое облегчение, даже в условиях, когда цены на зерно были сравнительно невысоки», - отметила Юус.

Комментарии
Copy
Наверх