Убивший пациента врач перерабатывал сверхурочно в четыре раза больше нормы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Врач. Иллюстративное фото.
Врач. Иллюстративное фото. Фото: Tairo Lutter / Postimees

Проверка, которую прокуратура Белгородской области проводила в городской больнице N2, где умер избитый хирургом пациент, показала наличие множества нарушений, сообщает Newsru.com.

"Итоги проверки показали, что медицинским учреждением допускаются многочисленные нарушения законодательства о здравоохранении, о пожарной безопасности, трудового законодательства, законодательства о персональных данных. Не соблюдаются сроки информирования органов внутренних дел о поступлении пациентов, которым причинен вред здоровью в результате противоправных действий. Выявлены нарушения порядка обращения с наркотическими и психотропными веществами", - сообщает пресс-служба ведомства.

Для анализа медицинской документации привлекли экспертов в области анестезиологии-реаниматологии и хирургии. Они выяснили, что в больнице не выполнили стандарты оказания медицинской помощи, обслуживая поступившего 29 декабря в приемное отделение Евгения Вахтина.

Помимо этого, в нарушение приказа Минздравсоцразвития о применении насилия к пациенту не сообщили письменное уведомление в правоохранительные органы, была передана лишь телефонограмма.

Главврачу больницы внесено представление, в отношении должностных лиц возбуждены четыре административных дела, в том числе о нарушении трудового законодательства, нарушениях порядка сбора и хранения информации.

Напомним, инцидент произошел 29 декабря 2015 года. По версии следствия, поступивший в больницу пациент ударил ногой медсестру, после чего за нее вступился Зелендинов. Он ударил пациента, тот упал на пол и умер. Эксперты решили, что причиной смерти стала черепно-мозговая травма от удара затылком об пол.

На следующий день после инцидента, 30 декабря, врач был уволен из больницы. Зелендинов возместил родственникам погибшего затраты на похороны и поминки в размере около 100 тысяч рублей.

Комментарии
Copy
Наверх