Прийт Сибуль: соцдемы пытаются выжить IRL из правительства

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Прийт Сибуль.
Прийт Сибуль. Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

За политической сумятицей, возникшей в связи с утверждением применительных актов к Закону о сожительстве на самом деле кроется желание социал-демократов выжить Союз Отечества и Res Publica (IRL) из правящей коалиции, считает председатель фракции IRL в Рийгикогу Прийт Сибуль, сообщает BNS.

По мнению Сибуля, входящего в руководство партии, если бы социал-демократы в вопросе о применительных актах пошли бы на определенные уступки IRL, они получили бы поддержку и от "отечественников", однако, поскольку и этого бы не хватило для утверждения актов, было решено начать подыскивать нового партнера в коалицию.

"На самом деле никто не хочет голосов IRL в поддержку Закона о сожительстве. В случае, если из закона будет упразднен пункт об усыновлении (детей двумя отцам или двумя матерями), то защитники закона получили бы от IRL несколько голосов. Это факт. Однако этих голосов не хватило бы и для проведения закона даже в самом ободранном виде", - написал Сибуль в своем Фейсбуке.

"Мне кажется, что соцдемы вновь принялись за старое", - пишет Сибуль, описывая, как ему кажется, начатые социал-демократами поиски партнера.

"В первый раз они попытались предать своих партнеров по сотрудничеству в правительстве летом, когда Осиновский выдвинул идею сменить в коалиции Партию реформ Центристской партией. Осиновский обговорил это с Сависааром, однако Маргус Цахкна (лидер IRL), естественно, послал их куда подальше. Обратите внимание, как после этого Сависаар принялся отпускать по поводу IRL особенно ядовитые замечания", - подчеркнул Сибуль.

"В конце прошлого года социал-демократы рассчитывали провести в правительство (оппозиционную) Свободную партию, провели несколько раундов переговоров, стремясь выжить IRL из правительства, но договоренности не достигли. Правда, и от Свободной партии в голосовании по применительным актам к Закону о сожительстве пользы бы не было", - продолжил Сибуль.

"Теперь, похоже, все пошло по второму кругу, вернулись к Центристской партии. В их рядах на самом деле есть достаточное количество депутатов для выражения поддержки закону, а против него выступают только по одной причине — для них как для оппозиционной силы это инструмент для переговоров. Намерение отменить закон было, скорее всего, только знаком для соцдемов: «Вы должны начать с нами переговоры!», - считает Сибуль, оценивая сложившуюся ситуацию.

"Если в предыдущем составе Рийгикогу противостояние IRL Закону о сожительстве привело к развалу правительства, то теперь этим пытаются шантажировать. Ничто не ново под этим солнцем. Я уверен, что и на этот раз попытки лидера соцдемов Осиновского развалить правительство обречены на провал, поскольку одной только Центристской партии не хватит, а кто-либо другой в коалицию сегодня не пойдет", - уверен Сибуль.

"И почему IRL терпит положение, при котором партнер по коалиции пытается развалить правительство и расколоть IRL?" - задается вопросом Сибуль. - И у нашего терпения есть предел, однако мы постараемся не срываться в эмоции».

Комментарии
Copy
Наверх