Ильвес: серьезной проблемой для Эстонии остается соцналог в отношении ИТ-предприятий (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес
Тоомас Хендрик Ильвес Фото: Toomas Volmer

Серьезной проблемой для Эстонии остается высокая ставка социального налога в отношении предприятий инфотехнологического сектора, в связи с чем фирмам, нанимающим ведущих специалистов, выгоднее вести свой бизнес за пределами Эстонии, заявил в интервью региональной газете Sakala президент Тоомас Хендрик Ильвес. 

Ильвес согласился с мнением, что возможностей привлечь в Эстонию очень хороших специалистов в области инфотехнологии немного и добавил, что на самом деле причины этого таятся глубже, чем просто в готовности принять у себя иностранцев.

«Во-первых, серьезная проблема, о которой говорят уже не один год — это социальный налог, который душит наш ИТ-сектор, - сказал Ильвес газете. - Зарплаты, на которые едут сюда зарубежные специалисты, настолько высоки, что если к ним еще прибавить социальный налог, то эстонским предприятиям выплачивать их будет не по силам. По этой причине эстонским фирмам, нуждающимся в ИТ-инженерах очень высокой квалификации, может быть выгоднее работать где-нибудь в другой стране».

«Самой серьезной проблемой нашего ИТ-сектора является отсутствие достаточного количества местных специалистов, которых можно было бы взять на работу. Поэтому приходится приглашать из-за рубежа. И поэтому в центре развития Skype, например, работают люди почти 35 национальностей», - отметил Ильвес в интервью газете.

«Сокращение обучения инфотехнологиям, математике и естественным наукам — это самое последнее, что Эстония может себе позволить», - прокомментировал Ильвес случай, когда Вильяндиский центр профессионального образования решил увеличить численность учащихся на отделении инфотехнологии, но вместо этого Министерство образования сократило количество учебных мест почти на четверть.

«Важно, чтобы уже в основной школе обучали бы этим дисциплинам. Я не говорю о программировании, но имею в виду большее внимание математике и естественным наукам, - сказал Ильвес. - Математика — это как игра на скрипке или обучение языку. Если человек с юных лет не освоит математику, не освоит он ее и позднее. Так же, как и в определенном возрасте язык без акцента никогда не выучить». 

Комментарии (1)
Copy
Наверх